Новосибирск 4.8 °C

Саженцы на развод

30.05.2014 00:00:00
Саженцы на развод
Как не обмануться при покупке плодово-ягодных культур?

С наступлением дачного сезона новосибирцы устремились на ярмарки и рынки за саженцами. В надежде обновить или заменить уже растущие посадки даже опытные садоводы рискуют нарваться на мошенников. Недобросовестные продавцы в погоне за выручкой могут продать зараженные болезнями культуры, выдать обычный сорт  за новый, редкий, дорогой; продать нерайонированные, то есть не приспособленные к сибирским климатическим условиям растения.

Как свести к минимуму риск при покупке саженцев, выясняла корреспондент «ВН».

Поле чудес
Сегодня в Новосибирск завозится много саженцев из южных регионов России и даже из-за рубежа, где их можно купить дешево и дорого продать у нас. Жертвой такого надувательства стала пенсионерка Валентина Сопачева.

— Я купила двухлетку чижовской груши, как обещала мне продавец. Три года выращивала ее: поливала, подкармливала, а в прошлом году она отплодоносила не грушами, а мелкими яблоками, — рассказывает Валентина СОПАЧЕВА. — Хорошо, что хоть не полетел с дерева тополиный пух! К слову, яблоки оказались сочные и вкусные, и мне было не так обидно.

Валентина Михайловна, как и большинство других дачников, при покупке саженцев положилась исключительно на честное слово продавца. Но специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области советуют внимательно изучать документы на приобретаемые саженцы плодовых и ягодных культур.

— При реализации посадочного материала продавец должен иметь сертификат соответствия или протокол испытаний с актом апробации сортовых посевов либо их копии, заверенные в установленном порядке, — объясняет заместитель начальника отдела надзора в области семеноводства, качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Наталья СКИБА. — Кроме того, у саженцев должны быть  ярлыки с информацией о культуре и сорте посадочного материала.

Срок действия документов о качестве данного товара ограничен сроками осенней или весенней реализации.

Многих саженцев, которые предлагают продавцы на рынках, вообще не существует, например, вьющиеся земляника и клубника, малинное или лилейное дерево. А на новосибирских рынках и ярмарках их можно купить запросто. Чтобы не оказаться обманутым, Наталья Владимировна советует заглянуть перед покупкой саженцев в Государственный реестр селекционных достижений. Это официальное издание, куда ежегодно включаются новые сорта, а какие-то сорта, наоборот, исключаются. Реестр размещается на официальном сайте Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений www.gossort.com. При отсутствии сорта в Госреестре стоит воздержаться от приобретения.

Зри в корень!
Самая важная часть любого саженца — корень. Именно с него специалисты советуют начинать осмотр. В продаже можно встретить саженцы с открытой корневой системой и закрытой. У первых корни голые, у вторых — в земле в контейнере. Каким из них отдать предпочтение, однозначно ответить нельзя, так как у каждого есть свои плюсы и минусы.

— Основное преимущество саженцев с открытой корневой системой — это их более низкая стоимость. К тому же их легче перевозить, — отмечает Наталья Владимировна. — Недостатком является ограниченное время покупки и посадки (до распускания почек). При выборе саженцев с голыми корнями убедитесь, что корневая система хорошо сформирована и состоит из большого количества тонких всасывающих корней. На корнях не должно быть вздутий и наростов — это симптомы корневого рака. Если корни пересушены, то растение, скорее всего, погибнет. Побеги должны быть живыми. Определить это можно, поцарапав кору или сломав веточку. В этом случае должен появиться зеленый слой. Если бурый, саженец погиб. Качественный саженец с открытой корневой системой должен непременно продаваться без листьев. Если же его все-таки посадили в какую-то емкость, то листья на веточках допустимы.

Что касается саженцев с закрытой корневой системой, то они стоят несколько дороже, но приживаются лучше. Кроме того, их можно покупать и сажать даже летом. Растение должно доставаться из контейнера с комом земли, повторяющим его форму. Он должен быть оплетен тонкими белыми живыми корнями и не рассыпаться. Если саженец выкопан и поставлен в горшок, то его приобретать не стоит.

Самый простой способ не ошибиться в качестве посадочного материала — совершить покупку в специализированных магазинах и торговых точках по рекомендациям знакомых или в садоводческих питомниках. Воздержитесь от покупки в несанкционированных торговых точках и на территориях садоводческих товариществ, даже если саженцы там  стоят значительно дешевле.

ЦИФРЫ
С начала года специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области провели 67 рейдов и выявили более 60 нарушений, связанных с реализацией посадочного материала. Сумма штрафов составила 26 300 рублей.

Покупая саженцы, обратите внимание на прошлогодний прирост: его длина не должна быть более 50–60 см у яблони и 80–90 см у груши. Если длина побегов превышает указанные значения, то вам предлагают растение южного сорта, которое не будет ни плодоносить, ни расти в Сибири.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: