Новосибирск 6.8 °C

Мысли о мюсли

30.05.2014 00:00:00
Мысли о мюсли
Мюсли уже давно стали идеальным перекусом для тех, кто заботится о стройности фигуры. Поклонники диет выбирают этот продукт за простоту приготовления: залил молоком или йогуртом  — и готово!

Мюсли уже давно стали идеальным перекусом для тех, кто заботится о стройности фигуры. Поклонники диет выбирают этот продукт за простоту приготовления: залил молоком или йогуртом  — и готово! При этом ассортимент злаковых смесей поражает изобилием. На полках магазинов и супермаркетов можно найти мюсли с медом, семечками, орехами, кусочками фруктов, шоколадом и прочими вкусностями. Но как в этом многообразии  выбрать еще и качественный, полезный продукт? Об этом рассказал директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», врач-диетолог, специалист по санитарно-эпидемиологической экспертизе, кандидат медицинских наук Яков НОВОСЁЛОВ.

Информативная упаковка
— Идеальный состав мюсли — злаки и сухофрукты. Лучше, если злаки будут цельнозерновыми, так как они содержат больше питательных веществ. Избегайте в составе химических добавок, ароматизаторов и красителей. Некоторые производители используют их для улучшения вкуса и внешнего вида некачественного сырья, — предупреждает Яков Борисович. — Вкус продукта напрямую зависит от всевозможных добавок из ягод и фруктов, выделяющихся ярким вкусом и ароматом на фоне пресных овсяных хлопьев. Кроме того, фрукты привносят свою часть пользы, в первую очередь витамины.

Покупая мюсли, обращайте внимание, чтобы они соответствовали заявленному вкусовому направлению. Если производитель обещает продукт с фруктами и орехами, то в пакете должны быть не только овсяные хлопья, но и обещанные вкусности, причем не в слипшемся состоянии. Если компоненты слиплись в комок, продукт может содержать опасные бактерии.

Если мюсли насыщены фруктами, обратите внимание на их количество, которое должно быть указано на этикетке в процентном содержании. Правда, не всегда цифры соответствуют действительности. Зачастую содержание фруктовой части в смеси оказывается значительно ниже. Чтобы не попасться на этот обман, не переплачивайте за картонную упаковку — полимерный пакет гораздо дешевле и информативнее. Прозрачная упаковка позволяет оценить внешний вид продукта, количество фруктов и орехов.

Сыт не будешь
Еще одна очень частая уловка производителей мюсли — упоминание о наличии витаминов, микро- и макроэлементов в продукте. Но лишь единицы четко указывают содержание этих ценных веществ.

— Нередко можно обнаружить упаковки с мюсли, на которых есть надпись: «Обогащены витамином E», но содержание этого витамина нигде не указано, шрифт маркировки явно мелковат, а дата производства нанесена на шве пакета тиснением, и ее плохо видно. Все эти несоответствия являются показателями, характеризующими безответственность производителя перед потребителем, — подчеркивает эксперт.

В сухом состоянии мюсли должны быть хрустящими, а после заваривания — вязкой и однородной консистенции. Продукт должен быть герметично упакован, поскольку мюсли быстро впитывают влагу, а следовательно, сыреют и плесневеют. Плесень эта часто не заметна. Если вы открыли упаковку и чувствуете затхлый запах, продукт лучше не употреблять.

Многие производители позиционируют свою продукцию как полноценный завтрак, но, по словам Якова Борисовича, мюсли могут быть лишь полдником или перекусом, но никак не завтраком и тем более не обедом или ужином.

— Согласно расчетам энергетической ценности, при четырехразовом рациональном питании взрослый человек должен получать 550 килокалорий с первым приемом пищи, а ребенок —  500, — отмечает Яков Новосёлов. — Если взрослый съест на завтрак 50 граммов мюсли, залитых молоком, он сможет получить лишь 49–57% энергии от необходимого количества (в зависимости от марки), а дети и того меньше, так как их порция меньше по объему. Потребность в калориях завтрака взрослые могут обеспечить, употребив 100–125 граммов мюсли, залитых 300 граммами молока. Таким образом, порция получится весом более четырехсот граммов. Вряд ли кто-то такие объемы осилит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: