Новосибирск 2.8 °C

Человек и паук

16.05.2014 00:00:00
Человек и паук
Новосибирец держит в квартире 80 (!) пауков-птицеедов

Одной из самых распространенных в мире фобий считается арахнофобия, то есть боязнь пауков. Тем не менее в Новосибирске есть люди, которые могут не только спокойно взять  в руки этих насекомых, но и жить с ними под одной крышей. Дмитрий Жёлтиков уже несколько лет увлекается экзотическими беспозвоночными и пресмыкающимися. В его квартире обосновалась компания из 80 (!) пауков-птицеедов. Все «поголовье» состоит из сорока шести различных видов. Коллекция занимает трельяж и часть рабочего стола.

Увлечение Дмитрия началось с детства. Будучи школьником, он любил ловить кузнечиков, жуков и паучков. Пару лет назад объявил родителям и младшей сестре, что будет разводить хищных членистоногих. Они восприняли идею без энтузиазма, но запрещать не стали.

— Пауки достаточно неприхотливые создания: места занимают мало, запахов не издают, шерсти от них нет, мебель не дерут, — говорит Дмитрий ЖЁЛТИКОВ. — Особого ухода тоже не требуют. Главное, чтобы в террариуме была достаточная влажность, не росла плесень. Кормлю их живыми мраморными тараканами, мучными червями или мышами. Взрослые птицееды едят раз в неделю, а «молодежь» получает еду каждые три-четыре дня.
Впрочем, в природе пауки-птицееды 90% времени проводят в засаде, ожидая, когда рядом проползет, пролетит или пробежит добыча. И крупные особи спокойно переносят голодовку в течение четырех месяцев, поэтому, уезжая в отпуск, Дмитрий не переживает о своих подопечных. Живут птицееды отдельно друг от друга в пластиковых контейнерах, закрытых плотными крышками с множеством отверстий для вентиляции. Но шустрые насекомые иногда все-таки сбегают из своих «келий». К счастью, все «выходы в свет» для семьи Жёлтиковых обходились благополучно.

Увлечение Дмитрия стало делом его жизни — он работает лаборантом в Институте систематики и экологии животных СО РАН и планирует поступать в аспирантуру. На работе в лаборатории у него живут 55 скорпионов (46 из них недавно появились на свет). Самый опасный в коллекции — смертельный охотник. Дома он держит только императорского скорпиона. По словам заводчика, несмотря на грозный вид, яд у этого членистоногого сравнительно слабый и для человека опасен не более чем ужаление пчелы.

Самое серьезный случай произошел, когда один из пауков добрался до кухни и напугал маму Дмитрия так, что женщина потом три дня принимала успокоительное.

Дмитрий намерен и дальше пополнять свою коллекцию и готов поделиться секретами содержания  пауков-птицеедов с горожанами, у которых нет арахнофобии.

КСТАТИ

Каких еще экзотов держат новосибирцы?
• У Валентины Аванцевой живет дома скунс Магия. Железы, вырабатывающие крайне неприятно пахнущий отпугивающий секрет, у зверька удалены, поэтому он абсолютно ничем не пахнет.
• Людмила Шубина держит козу молочной природы «зааненская» по кличке Зина. Рогатую питомицу женщина завела из-за целебного молока. В день животное может давать его до четырех литров.
• Несколько лет назад Оксана Попова сделала своему канадскому сфинксу Микки цветную татуировку на груди в виде фараона Тутанхамона. Процедура нанесения татуировки продолжалась три часа, и все это время кот находился под наркозом.

ЦИФРЫ
Мелких и широко распространенных пауков-птицеедов можно приобрести по цене 120–130 рублей за штуку.
Стоимость крупных и редких видов достигает 1000 $.
В комнате, где живут пауки, должна поддерживаться постоянная температура 24–27 °C.
После спаривания самка птицееда откладывает яйца, помещая их в кокон. В зависимости от вида из кокона может выйти от 50 до 2500 паучат.
В качестве подстилки в террариуме используется кокосовый субстрат. Заменять его полностью нужно примерно 1 раз в 10–12 месяцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: