Новосибирск 4.9 °C

Детская площадка уходит в небо

25.04.2014 00:00:00
Детская площадка уходит в небо
Застройщик организовал игровую зону для малышей… на крыше автопарковки

Гуляя среди новостроек Заельцовского района, можно неожиданно наткнуться на весьма необычный двор, в котором детская площадка расположена на… крыше автопарковки.

Чтобы покататься на каруселях, горках и качелях, маленьким новоселам дома № 3 на улице Вавилова приходится взбираться по трехметровой лестнице в два пролета. Такую дворовую новацию одобрили далеко не все. К примеру, мамам с колясками попасть туда вовсе невозможно, так как пандус не предусмотрен. Новоселы уверены: такое размещение детской площадки нарушает санитарные правила и нормы. По действующему СанПиНу, на крыше парковки допускается размещение детских площадок, но при условии, что расстояние до вентиляционных шахт  должно быть не менее 15 метров, а эта дистанция значительно меньше. Также обязательным требованием является наличие зеленых насаждений. Но деревья и кустарники, которые бы очищали загазованный воздух и дарили приятную тень в летние жаркие дни, посадить просто некуда — вся дворовая территория закатана в асфальт. И, пожалуй, больше всего родителей волнует безопасность малышей. По периметру игровая зона огорожена металлической сеткой, надежность которой вызывает у взрослых сомнения. При этом никаких мягких покрытий внизу нет.

— Когда мы покупали квартиры, застройщик обещал, что на наш и соседний дом отведет 900 квадратных метров детских площадок, оборудует 128 квадратных метров для отдыха взрослых и 600 квадратов — под занятия физкультурой. Но в итоге мы оказались в «каменном мешке»: двора почти нет, зелени тоже, и спортом заниматься негде, — возмущается руководитель инициативной группы жильцов дома № 3 на улице Вавилова Людмила ПАУЛЬЗЕН. — В  мэрии мы выяснили, что проектная документация на наш дом не содержит материалов по организации второго уровня под площадку для игр детей. Получается, что она должна быть наземной.

Защищая права своих детей, жители написали целую кипу жалоб и заявлений в различные инстанции, но пока тщетно. Получить комментарий от компании-застройщика на момент подготовки материала нам не удалось. Но ее генеральный директор пообещала дать комментарий на следующей неделе. Решить проблему пообещал председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин. Он готов вместе с застройщиком и представителями департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска выехать к жителям, чтобы на месте попытаться найти мирный выход.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: