Новосибирск 4.9 °C

Регион, открытый бизнесу

18.04.2014 00:00:00
Регион, открытый бизнесу
Совет по инвестициям области утвердил новые, важные для Новосибирска проекты

В Новосибирске планируют производить холодильное оборудование, шоколад и сухие строительные смеси. Соответствующие проекты были презентованы в рамках инвестиционного совета Новосибирской области. Кстати, впервые его заседание прошло в расширенном составе, то есть помимо представителей профильных департаментов пригласили к обсуждению и широкий круг предпринимателей, которые могли бы не только оценить эффективность того или иного бизнес-проекта, но и выступить соинвесторами или партнерами.

Торговцам на заметку
На повестке дня — пять проектов. Причем три из них предполагается реализовывать на территории Новосибирска. Например, инвестиционный проект завода по производству холодильного оборудования, представленный итальянской компанией «Арнег». Наш город — крупнейший в Сибири торговый центр, и продукция завода холодильного оборудования — морозильные камеры, различные виды современных прилавков — что называется, придется здесь ко двору.

Оценивая перспективу, врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий с удовлетворением отметил, что новый завод создается на территории Промышленно-логистического парка. Кстати, генеральный директор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Виктор Балала сообщил, что инвестору был выделен необходимый земельный участок в 68 тысяч квадратных метров, на котором уже идет строительство производственных цехов. В начале 2015 года там приступят к выпуску продукции.

Сладкое предложение
Второй проект — «Мультикатегорийный завод по производству кондитерских изделий» — предложило ООО «Мондэлис Русь». «Завод в Новосибирске будет одним из самых значительных разработок для компании, — отметил директор инвестиционного проекта Максим РЫБАКОВ. — Он предусматривает создание производства плиточного шоколада, пирожных, крекера, печенья, а также мощностей по расфасовке кофе известных новосибирцам и жителям других сибирских регионов брендов».

Инвестор берется вложить в проект крупные средства — свыше 3,5 миллиарда рублей. После выхода предприятия на проектную мощность ежегодные налоговые платежи в региональный бюджет составят более 180 миллионов рублей. Отрадно, что производители пищевой продукции обязуются наладить тесное сотрудничество с местными поставщиками, которые будут обеспечивать производство основными ингредиентами — мукой, сухим молоком, сахаром.

Строительству крепнуть
И конечно, важным для Новосибирска производственным объектом должен стать завод сухих строительных смесей, инвестором которого выступает ООО «Хенкель Баутехник» — российское предприятие немецкой корпорации. Завод появится в пригороде — недалеко от села Марусино Новосибирского района. Там будет налажено производство материалов для облицовки стен, устройства полов, укрепления отделки фасадов, гидроизоляции помещений. Производственная мощность составит 130 тысяч тонн продукции в год. Поставщики сырья, материалов (песка, цемента) будут в большинстве своем, конечно же, местные.

Это производство составит конкуренцию трем уже имеющимся в нашем городе подобным заводам, но учитывая, что Новосибирск — это мегаполис и строительство у нас одна из приоритетных отраслей, то продукция явно будет востребованной. Ведь в планах у муниципалитета — выйти на строительство около двух миллионов квадратных метров жилья в год. Значит, Новосибирску потребуется около 500 тысяч тонн сухих смесей, а их пока производится почти вдвое меньше.

P. S. Все обсуждаемые проекты одобрены инвестиционным советом. Владимир Городецкий распорядился оформить необходимые документы для внесения их на заседание специальной комиссии, которая определит меры возможной поддержки.

КОММЕНТАРИЙ

— Новосибирская область была и остается привлекательной для бизнеса. И дело не только в выгодном расположении нашей территории относительно евроазиатских магистральных путей. У нас успешно реализуется ряд технопарковых, кластерных, высокотехнологичных проектов. А по реализации государственно-частного партнерства Новосибирская область занимает третье место в России, — отметил на заседании инвестсовета врио губернатора НСО Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Руководство стремится всячески поддерживать инвестиционные проекты, способствующие созданию новых и модернизации уже действующих производств. Наш регион открыт для инициатив, укрепляющих экономику области, повышающих благосостояние людей.

ЦИФРЫ
На заседании инвестиционного совета области в 2013 году одобрено 16 проектов общей стоимостью почти 36 миллиардов рублей. Технопарк новосибирского Академгородка объединяет 272 компании-резидента. Общий объем выручки за 2013 год составил 13,6 миллиарда рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: