Новосибирск 4.1 °C

Меняем дачу на туризм

18.04.2014 00:00:00
Меняем дачу на туризм
Где увлекательно и, главное, бюджетно отдохнуть в майские праздники?

Уже не за горами приятная череда майских праздников. Для многих новосибирцев эти теплые длительные выходные становятся идеальным поводом не только вскопать участок или высадить рассаду на даче, но и отправиться в путешествие. Где можно интересно и бюджетно провести майские праздники, рассказал член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь СОЛОВЬЕВ.

Заграница нам поможет
— Тем, кто собирается в первой декаде мая лететь в Турцию или на Кипр, следует знать, что на средиземноморских курортах в это время года еще достаточно прохладно. Температура воздуха позволит загорать, а море еще холодноватое для купаний. То же самое касается Италии и Греции, — отмечает Игорь Александрович. — Идеальные места для пляжного и морского отдыха — Египет и Объединенные Арабские Эмираты: море уже теплое, нет изнуряющей жары. К тому же из Новосибирска туда можно улететь прямым рейсом. Вполне хороший бюджетный отдых может получиться в Таиланде и Вьетнаме: на пляжах в этих странах можно отдыхать круглый год. Также в мае цены на туры на Бали немного ниже, чем в зимний или летний период.

В качестве экскурсионного отдыха Игорь Соловьев рекомендует рассмотреть тур в Прагу, Рим и Париж. В этих европейских городах в мае уже тепло почти как летом, но еще не жарко, а дожди хоть и бывают, но, как правило, надолго не задерживаются. Поэтому можно спокойно побродить по старинным улочкам и насладиться уникальной архитектурой. Только следует учесть, что из Новосибирска существуют прямые рейсы только в Прагу. В Римини (город на побережье Италии) можно будет летать без пересадок только с июня. Стоит отметить, что в этом году в визовой политике Италии произошли изменения. Россияне могут получить бесплатную визу в Италию, купив билет на какое-либо культурное мероприятие (концерт, выставку и др.), проходящее в рамках перекрестного Года Италии и России. Его стоимость можно оплатить через Интернет, приложить к заявлению на оформление визы распечатанную копию этого билета, и платить за визу (визовый сбор) не придется. Информация о мероприятиях Года туризма размещена на сайте www.italiagodturisma.com.

— Без визы можно посетить и Южную Корею — с этого года там отменен визовый режим. Правда, новосибирские авиаперевозчики еще не успели отреагировать на это изменение, поэтому лететь в Сеул придется через Пекин или Таиланд, — говорит Игорь Соловьев. — До отмены виз одна из авиакомпаний осуществляла на этом направлении регулярные прямые рейсы. Возможно, что скоро они возобновятся. Но уровень жизни в Южной Корее очень высокий, поэтому туры туда по определению не могут быть дешевыми.

Ласковый Крым: скидки санаториев
Благодаря тому что Крым стал частью России, теперь новосибирцы могут в майские праздники отдохнуть на берегу моря, не выезжая за пределы РФ. По словам Игоря Александровича, туристический сезон на этом полуострове стартует с 1 мая. Многие санатории, дома отдыха и гостиницы уже снизили цены на майские праздники до 50%. Но авиабилеты в Крым пока по-прежнему дорогие.

— Сейчас самая низкая стоимость перелета туда и обратно составляет 21 тысячу рублей. Но уже нынешним летом новосибирцы смогут летать в Крым более чем в два раза дешевле, — заявляет Соловьев. — Наш город попал в программу субсидирования части стоимости авиабилетов, разработанную Минтрансом РФ. В соответствии с ней авиаперевозчики будут получать государственные субсидии на перевозку пассажиров. Ожидается, что стоимость билетов в одну сторону составит 4800 рублей, включая таксы и сборы.

Те, кто, несмотря на высокую стоимость авиабилетов, все-таки решил лететь в мае в Крым, могут сэкономить на проживании. Частный сектор берет на себя значительную часть туристического потока. По данным одного из популярных сайтов по бронированию частного жилья, в Ялте аренда комфортабельной квартиры в центре в шаговой доступности от пляжа составляет около 2000 рублей в день, в Севастополе — от 1200 рублей, а в Евпатории и Феодосии — от 1000. Домик у моря обойдется отдыхающим еще дешевле — от 380 рублей за сутки.

— Но отдых «дикарем» может обернуться мошенничеством, — предупреждает Игорь Александрович. — Если вы собираетесь на отдых с ребенком, то лучше воспользоваться официальными каналами. С гестхаусами можно экспериментировать лишь в том случае, если вы будете путешествовать без детей.

СПРАВКА

Страны с безвизовым режимом:
• Бразилия • Вьетнам • Гонконг • Грузия • Израиль • Куба
• Малайзия • Доминиканская Республика • Таиланд • Турция • Мальтийские острова • Филиппины • Южная Корея • Ямайка.
Страны, в которых визы выдаются в аэропорту:
• Египет • Индонезия (Бали) • Кения • Непал.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: