Новосибирск 4.7 °C

Путь к собственности

11.04.2014 00:00:00
Путь к собственности
С приходом весны новосибирцы активнее занялись сделками с недвижимостью

В редакции «ВН» состоялась прямая линия, посвященная регистрации земельных участков и оформлению прав на недвижимость и подаче документов в регистрирующий орган. На звонки и письма читателей ответил начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Новосибирской области Алексей ФРИСК. Вопросов оказалось много. Как отметил эксперт, весной традиционно наблюдается ажиотаж по сделкам с недвижимостью. Видимо, люди хотят перемен, поэтому активно покупают-продают квартиры, землю, кровлю и другую собственность.

Доля под домом
— Можно ли зарегистрировать право на долю в общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом?
А. А. МАТВЕЕВА

— Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность всех собственников помещений этой многоэтажки с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета. Вы можете оформить право собственности на свою долю, написав соответствующее заявление и уплатив госпошлину в размере 100 рублей.

Земля в подарок
— Как оформить переход права собственности на земельный участок на основании договора дарения при наличии свидетельства о праве собственности на землю по форме № 177 от 1992 года?
С. В. КОСЕНКОВ

— Необходимо подать заявление о госрегистрации ранее возникшего права собственности на земельный участок, а также заявление о государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения. Кроме того, дополнительно нужно представить необходимый пакет документов, в том числе договор дарения земельного участка и свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года. Дополнительно потребуется поставить на кадастровый учет земельный участок, поскольку законом не допускается осуществление госрегистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным. Как правило, такие участки уже стоят на кадастровом учете как ранее учтенные.

Стать единоличником
— Как изменить законный режим совместной собственности супругов в отношении квартиры на единоличную собственность одного из супругов?
Светлана Викторовна

— Согласно Семейному кодексу РФ супруги могут изменить законный режим совместной собственности брачным договором. При этом право единоличной собственности на основании брачного договора в отношении квартиры должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). В противном случае право не будет являться возникшим и имущество остается в совместной собственности супругов. По закону госрегистрация права собственности проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Таким образом, на госрегистрацию должны обратиться обе стороны договора (их представители), допускается также обращение только того супруга, который становится единоличным собственником. Кроме брачного договора супруги могут разделить имущество путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае удостоверять такое соглашение у нотариуса не обязательно.

«Без меня не регистрировать»
— Как можно внести в ЕГРП запись о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя?
Людмила Н.

— Для этого собственник должен подать в регистрирующий орган соответствующее заявление. Никакие другие документы для внесения записи о заявлении о невозможности госрегистрации не потребуются, госпошлина в этом случае тоже не взимается. Запись вносится в ЕГРП в течение трех рабочих дней со дня приема заявления.

Короткая «жизнь» выписки
— В течение какого срока действительна выписка из домовой книги, чтобы можно было оформить право собственности на квартиру?
В. И. КАТАСОНОВА

— Действующим законодательством не установлен срок действия выписки из домовой книги. Кроме того, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии отсутствует регламент, устанавливающий срок, в течение которого выписки из домовых книг считаются действительными для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.  Однако рекомендуемым сроком действия данного документа считаются 10 дней с даты получения. Это связано с целью осуществления проверки законности сделки на предмет установления отсутствия нарушения прав третьих лиц. Желательно, чтобы выписка из домовой книги была актуальной на момент заключения сделки, поскольку сведения, указанные в ней, могут устареть уже в течение текущей недели. Но даже если в регистрирующий орган будет представлена выписка из домовой книги, срок которой превышает 10 дней, оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации прав, предусмотренных законом, не возникнет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: