Новосибирск 6.1 °C

Знаешь, ты болтаешь во сне

11.04.2014 00:00:00
Знаешь, ты болтаешь во сне
Почему люди по ночам разговаривают?

Многие родители наверняка замечали, как их дети разговаривают во сне. Нередко и взрослые бессвязно бормочут по ночам. Причем ни те, ни другие наутро ничего не помнят. Этот феномен по-научному называется сомнилоквия, или сноговорение.

Почему люди разговаривают во сне? Надо ли беспокоиться по этому поводу? И как снизить вероятность ночной болтовни? Об этом мы поинтересовались у врача-сомнолога Сергея ЯРОША.

Выражайтесь яснее!
— Сноговорение является распространенным расстройством сна и отмечается примерно у половины детей младшего возраста. У взрослых этот феномен проявляется реже — приблизительно в пяти процентах случаев, и только у эмоциональных людей, — рассказывает Сергей Валерьевич. — Разговоры во сне могут стать результатом пережитого накануне сильного стресса или эмоционального перенапряжения, причем не обязательно негативного. «Высказываться» ночью люди могут и после положительных впечатлений. Но при этом речь спящего короткая и фрагментарная, состоящая не из четких и ясных фраз, а отдельных звуков и слов, похожих на язык заморских стран. И то, что люди во время таких ночных разговоров могут отвечать на вопросы присутствующего рядом, — миф.

По словам сомнолога, эпизоды сноговорения чаще всего фиксируются в фазе быстрого сна. Невнятное ночное бормотание может происходить как в начале засыпания, так и среди ночи. Ведь фазы сна человека делятся на быстрые и медленные. Они непрестанно сменяют друг друга через каждые полтора-два часа. Пусковым механизмом ночной болтовни является неадекватное возбуждение речевых центров, находящихся в коре головного мозга. Иногда сонная речь объясняется компенсаторной реакцией, которая помогает легче перейти от одной фазы сна к другой, — у формирующегося детского организма этот переход налажен не до конца. Нередко сомнилоквия имеет генетическую природу.

Поговорите… с врачом
— Детское сноговорение, как правило, самостоятельно исчезает в подростковом возрасте. Данное расстройство сна не требует лечения, если у ребенка нет других жалоб, а днем он не испытывает нервозности, вялости и достаточно активен, — отмечает Сергей Ярош. — Если же сноговорение малыша сопровождается лунатизмом, скрежетанием зубов, криками, вскакиванием с кровати, хаотическими размахиваниями руками или ногами, кошмарными видениями, необходима консультация сомнолога или психотерапевта.

При регулярных эпизодах сноговорения взрослым тоже необходимо обратиться к врачу, ведь сомнилоквия может стать первым сигналом развития психического заболевания — пароксизмального сноговорения. Оно отличается тем, что возникает в одно и то же время ночного сна, сопровождается агрессией со стороны говорящего при попытке его разбудить и является одной из форм эпилепсии.

Чтобы снизить вероятность болтовни по ночам, Сергей Валерьевич советует перед сном снять эмоциональное напряжение. Прогуляйтесь на свежем воздухе или выйдите на балкон на 5–10 минут. Легкий массаж также позволит снять стресс и забыть обо всех проблемах за день. Исключите просмотр новостей и фильмов, вызывающих резкое психологическое возбуждение. Голод и духота препятствуют хорошему сну, поэтому за час-полтора до сна выпейте стакан кефира или съешьте яблоко и проветрите спальню.


ЦИФРЫ
Согласно международной классификации нарушений сна от 2005 года, сноговорение отнесено к условно нормальным проявлениям.
Примерно 5 взрослых из 100 периодически разговаривают по ночам. Детей-болтунов еще больше — от 5 до 20%. Впрочем, хотя бы раз в жизни ночная разговорчивость посещала практически каждого второго ребенка.
Новорожденный ребенок спит примерно 15–18 часов в сутки, после года и до 3 лет — 2 часа днем, 10 ночью.
Дети от 3 до 6 лет должны спать 11–13 часов; от 7 до 8 лет — 11–12 часов; 9–13 лет — 9–11 часов; подростки — не менее 8–9 часов, взрослые — 7–8 часов.

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: