Новосибирск 0.3 °C

Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 04.04.2014

04.04.2014 00:00:00
Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 04.04.2014
Власти порадовали новосибирцев ускорением ремонта дорог и продлением работы барахолки

31 МАРТА.Ещё год отсрочки
Работа ярмарок на Гусинобродском шоссе продлена еще на год — до 1 апреля 2015 года. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Сергей СЁМКА с представителями мэрии и руководителями ярмарок на Гусинобродском шоссе.

Поводом для еще одной отсрочки стало желание властей снизить социальную напряженность и дать время арендаторам ярмарок определиться с перспективой продолжения бизнеса. Заместитель мэра Новосибирска Борис БУРЕЕВ посоветовал операторам использовать это время с пользой, подыскивая места в торговых центрах, потому что барахолка однозначно будет ликвидирована. Эта территория зарезервирована под реализацию важных инвестиционных проектов — продление Дзержинской линии метро и строительство транспортно-пересадочного узла. Уличные торговцы могут остаться на Гусинке на период разработки проектной документации, которая должна завершиться в первом квартале 2015-го.

НА ЗАМЕТКУ

И. о. мэра Владимир Знатков поручил департаменту ЭЖиКХ оповестить через управляющие компании новосибирцев, что перерасчет за горячую воду будет произведен автоматически в срок до 10 апреля.

1 АПРЕЛЯ. Увековечить героя

В городе появится Музей  им. А. И. Покрышкина

В Новосибирске на площади Труда построят трехэтажный Музей имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина. Он станет филиалом музея города. Как сообщил заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Владимир Державец, начать строительство планируется уже в этом году. Инвестиции в трехэтажное здание составят около 300 миллионов рублей, примерно столько же потратят на экспонаты. Первых посетителей новый исторический комплекс должен принять в 2016 году.

Под его крышей будут собраны экспонаты, которые сейчас хранятся в разных учреждениях. Среди них полномасштабные модели самолетов, на которых летал Покрышкин, инсталляция его знаменитого боя над станицей Крымская, а самолет P-39 Airacobra и киль орбитального челнока «Буран» станут уникальными экспонатами в масштабах страны.

2 АПРЕЛЯ. Ремонт дорог: масштабно и оперативно
Автомагистрали, с которых снег сошел вместе с асфальтом, должны быть отремонтированы до 1 мая. Такое поручение департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса дал исполняющий обязанности мэра Владимир ЗНАТКОВ.

В этом году благодаря ранней весне дорожники смогли приступить к латанию ям раньше обычного. В минувшие выходные, например, ремонтировали Димитровский и Коммунальный мосты и ряд дорог в центре. Несмотря на это, городские власти советуют  ускорить темпы работ.

— У подрядчиков есть все ресурсы, — подчеркнул и. о. мэра. — Конечно, могут быть сюрпризы, если будет плохая погода или пойдет снег. А так до 1 мая текущий ремонт в городе должен быть выполнен.

В среду специалисты ДТ и ДБК мэрии лично проконтролировали ход ямочного ремонта в рамках выездного совещания. По словам заместителя мэра Валерия Жаркова, разрушений на дорогах в этом году не больше, чем в прошлом. С 1 апреля подрядные организации вышли на текущий ремонт. В этом году они выполняют работы на 51 тысяче квадратных метров, а ДЭУ — на 16 тысячах квадратных метров. Текущий ремонт запланирован  более чем на 300 объектах улично-дорожной сети.

Капитальный ремонт тоже обещает быть масштабным: его собираются вести сразу по четырем направлениям — ремонтируя дороги с асфальтобетонным покрытием, частного сектора, тротуаров и с нанесением защитных слоев.

ЦИФРЫ
На 1 апреля силами дорожных учреждений ГУБО проведен экспресс-ремонт на 56 улицах, использовано порядка 133 тонн горячего асфальта.

3 АПРЕЛЯ. Помощь заводчанам
Власти заинтересованы в развитии новых производств

В Первомайском районе на улице Тухачевского открылась новая производственная площадка научно-производственного предприятия «Триада-ТВ». Оно работает в нашем городе уже более 20 лет и выполняет заказы по изготовлению оборудования для телевидения и радиовещания, в том числе государственные. До сих пор завод арендовал площади на предприятии «Луч» в Ленинском районе, что не позволяло расширять объемы производства и заказов, увеличивать количество рабочих мест. А теперь с открытием собственного производства кровли в Новосибирске это станет возможным.

Городские власти решили оказать содействие в организации подъездных путей, а также в благоустройстве прилегающей к производственному корпусу территории.

— Мы надеемся на дальнейшее развитие этого предприятия, ведь оно является крупнейшим в России. Для Новосибирска это не только новые рабочие места, но и высокотехнологичное производство, конкурентная продукция, налоговые поступления, — отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Владимир АФАНАСЬЕВ.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В Новосибирске стартовала массовая весенняя уборка города. Согласно постановлению, подписанному и. о. мэра Владимиром ЗНАТКОВЫМ, она продлится до 15 мая, а каждая среда в этот период объявлена днем санитарной уборки. Общегородской субботник  состоится 19 апреля.
На городские клумбы высадят 3,4 миллиона цветочных саженцев, будет смонтировано около 1400 подвесных кашпо, в которые высадят 20 000 штук ампельной рассады петунии, что на 30% больше по сравнению с прошлым годом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: