Новосибирск 7.8 °C

Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 28.03.2014

28.03.2014 00:00:00
Будни Новосибирска: жизнь города день за днём от 28.03.2014
На этой неделе городские власти порадовали новосибирцев пересмотром тарифов за горячую воду, предстоящей реконструкцией Нарымского сквера и увеличением социальных льгот

24 МАРТА. Семья — одна, заботы — общие

В Новосибирске создадут общественный совет по проблемам семьи и детства

Проблемы семьи, материнства и детства, в том числе вопросы о лишении родительских прав, социальные службы Новосибирска будут решать вместе с общественностью. Для этого при городском департаменте социальной политики создадут новую структуру — общественный совет по проблемам семьи и детства. Он объединит профильные структуры мэрии, депутатов, научные, образовательные, а также общественные организации.

— Наша задача — сделать город удобным и привлекательным для каждого жителя, — отметил и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ, выступая на городском форуме «О муниципальной политике в сфере семьи, материнства и детства». — Новосибирск в течение десяти лет активно развивает сеть детских дошкольных учреждений. За это время были реконструированы и возвращены в систему дошкольного образования 34 детских сада и построено 28 новых. Сегодня акцент нужно сделать на развитии ясельных групп, которых тоже не хватает.

Стоит отметить, что  городские власти активно работают с промышленными предприятиями, привлекая их к участию в строительстве детских садов и закрепляя за ними определенное количество мест.

По словам председателя Совета депутатов города Новосибирска Надежды Болтенко, немало предложений поступает по вопросам, связанным с улучшением качества жизни семей. Так, например, директор центра содействия семейному устройству «Созвездие» Елена Леонова поделилась опытом работы школы замещающих родителей. Председатель совета ТОС «Никитинский» Марина Катышева предложила расширить в масштабах города реализацию нового проекта «Бабушка на час».

— Необходимо приложить максимальные усилия, чтобы позитивные тенденции, которые отмечаются в последнее время, укреплялись. Озвученные предложения по усовершенствованию семейной политики будут включены в действующие целевые муниципальные программы, — подытожил и. о. мэра Владимир Знатков.

ПЕРСПЕКТИВЫ
В ближайшие 4 года в Новосибирске будет возведено 43 детских сада, что позволит  полностью решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Охлаждение» цен на горячую воду
После обращения городских властей в регионе отменено действие двухкомпонентного тарифа за горячую воду. Напомним, с января этого года управляющие компании получили право производить начисления за этот ресурс по новой схеме. Плата состояла из двух частей: стоимости объема потребленной холодной воды и цены за подогрев каждого кубометра. В результате жители Новосибирска столкнулись с возросшими счетами. По подсчетам депутатов горсовета, тариф вырос на 30%. Люди завалили жалобами управляющие компании, депутатов, департамент по тарифам НСО и мэрию.

И. о. мэра Владимир Знатков уверен, что двухкомпонентная система расчета начисления тарифов за горячую воду поставила в худшие условия людей, установивших водосчетчики.

— Логика двухкомпонентного тарифа нарушает логику самого закона об энергосбережении, — заявил и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ. — Если собственник живет в доме, через который идет циркуляция горячей воды и стоит счетчик, значит, он должен платить чуть ли не в два раза больше. А если у человека нет счетчика, нет циркуляции воды, он платит либо как платил в 2013 году, либо на 10% ниже. Именно поэтому я обратился в правительство Новосибирской области, с тем чтобы эта ситуация была разрешена.

Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал инициативу городских властей и своим постановлением отменил действие двухкомпонентного тарифа до конца текущего года. Тем, кто уже заплатил за горячую воду по новой схеме, управляющие компании должны сделать перерасчет за период с 1 января текущего года в срок до 10 апреля.

25 МАРТА. Поедем безопасно

Дорожники изменят конфигурацию Бердского шоссе

С 1 сентября изменится схема движения транспорта на пересечении Бердского шоссе с улицей Русской. Об этом стало известно в ходе выездного совещания, которое провел и. о. мэра Новосибирска Владимир Знатков. Чтобы снизить высокую аварийность и избавиться от автомобильных заторов, принято решение провести реконструкцию данной развязки.

Работы будут осуществляться в рамках частно-государственного партнерства. Их общая стоимость составит 10 млн рублей, проектирует мэрия, а строят  инвесторы. Проект предусматривает реконструкцию с изменением конфигурации перекрестка на Т-образный с установкой светофора и расширением проезжей части для увеличения пропускной способности. Также предусмотрен перенос остановок общественного транспорта со строительством заездных карманов и тротуаров.

— При реконструкции развязки будут максимально задействованы обочины под строительство дополнительных полос, чтобы не сужать проезжую часть, — отметил и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ. — Необходимо так спроектировать все этапы, чтобы при производстве работ не допустить в летние месяцы сужений дороги.

ДОРОГИ ЯЗЫКОМ ЦИФР
Дорожное движение в Новосибирске должно стать безопаснее. В 2014 году планируется:
• реконструировать 10 и поставить 5 новых светофоров;
• установить 1826 метров пешеходного ограждения в 26 местах концентрации ДТП;
• обустроить 5 островков безопасности;
• оборудовать 12 нерегулируемых пешеходных переходов соответствующими дорожными знаками на консольных опорах и др.
На эти цели в ведомственной целевой программе «Безопасность дорожного движения в городе Новосибирске на 2014–2016 годы» заложено почти 300 млн рублей.

26 МАРТА. Зелёный бунт окончен

Мэрия вернула горожанам Нарымский сквер

И. о. мэра Владимир Знатков поставил точку в длительных спорах и судебных разбирательствах, связанных со строительством гостиницы в зеленой зоне Нарымского сквера. Мэрия Новосибирска вернула в муниципальную собственность земельный участок, отданный ранее под застройку гостиничного комплекса. Вырытый котлован начнут засыпать уже на следующей неделе, а летом сквер окончательно восстановят. Об этом сообщил в ходе выездного совещания по благоустройству и развитию Нарымского сквера исполняющий обязанности градоначальника Владимир Знатков.

Фото Аркадия УВАРОВА— История этого места давняя, надо поставить точку уже раз и навсегда, чтобы тут был сквер и ни у кого не возникало мыслей, что бы тут еще построить, пристроить. На площадке, которая находится за ограждением, будет восстановлен сквер в прежних границах, — подчеркнул и. о. мэра Владимир ЗНАТКОВ.

— Застройщик по мировому соглашению передал эту территорию в муниципальную собственность. Сегодня он вывезет свое последнее имущество.
Присутствующие на совещании общественники из организации «Защитим Нарымский сквер» поинтересовались у исполняющего обязанности градоначальника, не придется ли им еще судиться. В ответ Владимир Михайлович пообещал, что никаких построек на этой территории не появится: «Ни развлекательных комплексов, ни фонтанов, а будут только деревья».

Подготовка эскизного проекта зеленой зоны уже началась. Озеленители определились, что здесь высадят кустарники и крупномерные деревья, в том числе сосны, березы, кедры, рябины. Восстановление сквера планируется завершить к августу.

Когда амбиции сильнее долга
42-я сессия Совета депутатов города Новосибирска едва не была сорвана. Часть народных избранников демонстративно покинули зал в знак протеста против предложения внести в повестку дополнительный вопрос — о предстоящих выборах мэра города.

— Странно, что некоторые наши коллеги площадку Совета депутатов используют как платформу для заявления своих политических амбиций,  — прокомментировал этот инцидент заместитель председателя Совета депутатов Дмитрий АСАНЦЕВ. — К счастью, у нас остался кворум и мы смогли принять решения по всем вопросам, которые входили в повестку сессии.

Поддержал своего коллегу и председатель комиссии по градостроительству Вячеслав ИЛЮХИН

— После того как депутаты-коммунисты в знак протеста покинули зал, мы приняли немало важных для жизнедеятельности города решений, например, изменения в правила благоустройства, о назначении члена Новосибирской городской избирательной комиссии и др.

27 МАРТА. Без кривотолковФото Аркадия УВАРОВА

Попытки соперников отменить регистрацию кандидата  Владимира Знаткова оказались несостоятельными

На площади Калинина сторонники Владимира Знаткова собрались на митинг, чтобы поддержать своего кандидата в мэры. Эмоциональные выступления ораторов были связаны с попытками конкурентов снять его с выборов путем судебных процессов. Но все аргументы на поверку оказались всего лишь «толкованиями» закона.

«Провокационная попытка конкурентов снять уверенно лидирующего Владимира Знаткова провалилась. По оценке экспертов, такая «перезагрузка»  еще более усилит позиции Владимира Знаткова на финише избирательной кампании» — такой комментарий появился после заседания Новосибирского областного суда на сайте регионального отделения «Единой России».

Напомним, Центральный районный суд Новосибирска по иску Ивана Старикова отменил регистрацию Владимира Знаткова. Суть претензий состояла в том, что и. о. мэра на период агитационной кампании не ушел в отпуск, а продолжал исполнять свои обязанности. С точки зрения истца, это  «использование служебного положения» при ведении кампании.

Сразу после этого последовали комментарии: руководитель избирательного штаба Знаткова Александр Карелин, юрист Иван Кокорев ссылались на Устав Новосибирска, который предусматривает исполнение обязанностей мэра первым заместителем в полном объеме.

Председатель Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии Ольга Благо также признала деятельность и. о. мэра в рамках действующего закона.

Член Центризбиркома Майя Гришина отозвалась на решение Центрального районного суда, считая, что оно «было основано на неправильном толковании закона»:

— Задача ЦИК и судебных инстанций в случаях, когда кандидаты массово начинают подавать друг на друга жалобы, — руководствоваться только законом. И непонятно, когда в суде приводятся такие аргументы, которые четко свидетельствуют о нежелании руководствоваться законом.

Юрист штаба Знаткова Иван Кокорев сообщил редакции, что истец Стариков в суде занимался «толкованием законов», а не прямыми ссылками на конкретные статьи.

Свою защиту Знаткова Иван Кокорев построил на том, что она прямо опиралась на букву и дух избирательного законодательства, правоприменительную практику, а также имеющиеся многочисленные прецеденты. Аргументы защиты и заключение прокурора завершили процесс в пользу Владимира Знаткова.
Решение Новосибирского областного суда вступило в силу сразу после его оглашения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель избирательного штаба Владимира Знаткова депутат Госдумы РФ Александр КАРЕЛИН:
— Решение областного суда говорит о торжестве закона и здравого смысла. Я рад, ведь это подтверждает простую истину: подножки и нечестные методы никогда не приводят к победам в честной борьбе.

Мы будем продолжать достойно вести кампанию по выборам мэра и не будем отвлекаться на вероломные методы наших конкурентов. Я надеюсь, что избиратели оценят это  и поймут, что даже такие методы не остановят нашу решимость и дальше поддерживать деятельного, по-настоящему последовательного кандидата в мэры Новосибирска  Владимира Знаткова.

 

Бюджетникам на заметку

И. о. мэра Владимир Знатков предложил расширить перечень льгот соцпакета бюджетников

Что входит в соцпакет:
• возмещение расходов за аренду квартир, комнат ежемесячно по 5000 рублей (дорожным рабочим, работникам образования (кроме дошкольного), социальной сферы, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта);
• возмещение расходов за аренду квартир, комнат ежемесячно по 10 000 рублей специалистам, в которых имеется дефицит в отрасли образования (учителя начальных классов, иностранных языков, физики, математики, физкультуры и информатики);
• выплаты при покупке жилья в размере 35% расчетной (средней) стоимости жилья (дорожным рабочим, работникам образования (кроме дошкольного), социальной сферы, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта).

Что добавится:
• ежемесячное субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту по 5000 рублей в течение 5 лет (признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора, но приобретающим жилье менее нормы предоставления — 15 кв. м на человека).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: