Новосибирск 3 °C

Территория будущего, город мечты

28.03.2014 00:00:00
Территория будущего, город мечты
Благодаря созданию агломерации в нашем городе появятся современные автобаны, аэроэкспрессы, интересные и высокооплачиваемые вакансии и др.

О том, что в Новосибирской области создается агломерация, сегодня, пожалуй, знает каждый житель мегаполиса. А вот что это такое и какие выгоды нашему городу сулит, стало понятно только после того, как в столице Сибири прошла масштабная конференция «Развитие агломераций России: практика и решения», на которую съехались сотни экспертов по агломерациям, в том числе из-за рубежа.  

Масштаб дискуссии
Наш регион не случайно выбран для проведения столь масштабной международной дискуссии. Уже сегодня Новосибирская область успешно реализует проект создания агломерации, а до этого на протяжении ряда десятилетий у нас формировался, как сейчас принято говорить, ее каркас, который уже совсем скоро обретет черты территории активного совместного делового сотрудничества.

— Уже проделана серьезная работа: в 2012 году подписано соглашение о намерении создания Новосибирской агломерации с представителями пяти городских округов (Новосибирска, Искитима, Бердска, города Оби и наукограда Кольцово) и семи муниципальных районов (Искитимского, Колыванского, Коченевского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского и Тогучинского). Предполагается, что тринадцатым войдет в агломерацию и Черепановский район, —  пояснил в ходе конференции временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Схема территориального планирования утверждена, пересмотра границ этих территорий не предусматривается. Наоборот, все муниципальные образования сохранятся.

Сейчас, по словам Владимира Филипповича, наступает второй этап реализации крупного проекта — наполнение этого пространственного каркаса точками экономического роста. В ближайшие два месяца намечается сформировать систему управления данной территорией. Этой стороне дела эксперты как регионального, так и федерального уровня придают громадное значение, подчеркивая, что система управления агломерацией будет коллективной, основанной на обсуждении и взаимодействии всех входящих в нее субъектов. При этом, как отмечали все участники конференции, важно найти не просто модель управления такой большой территорией, а создать внутри ее выгодное взаимодействие.

Точки роста — здесь
В конференции принял участие заместитель министра регионального развития РФ Валерий ГАЕВСКИЙ. Он отметил, что для такой высокоурбанизированной страны, как Россия, чрезвычайно актуальны вопросы развития городов.

— Будущее городов необходимо выстраивать исходя из интересов человека, формировать инфраструктуру так, чтобы в них было комфортно жить, работать, растить детей, —  считает заместитель министра. — Именно так развиваются города Сочи, Казань, Владивосток, а потому они привлекательны для бизнеса. Мы ищем новые пространственные формы развития экономики и абсолютно уверены, что тема агломерации в Новосибирской области станет передовой в России. Новосибирская область одной из первых попадет в группу пилотных проектов агломераций, которую Министерство регионального развития РФ сейчас запускает в стране.

Точки роста Новосибирской агломерации очевидны. Это признавали все участники конференции. Такой мегаполис, как Новосибирск, является крупнейшим автомобильным, железнодорожным и авиационным центром в азиатской части России. Агломерационное содружество муниципальных образований даст новый мощный толчок развитию этих направлений. Большие возможности открываются перед промышленно-строительным кластером. И, конечно же, надежной своеобразной визитной карточкой Новосибирской агломерации является формируемый у нас сибирский наукополис: Технопарк новосибирского Академгородка, Биотехнопарк в Кольцово, научные центры, включая медицинский и аграрный.

Как следствие, будет расти благосостояние и повышаться качество жизни жителей Новосибирской агломерации. У них появятся хорошая работа, удобное транспортное сообщение, места отдыха, школы, детские сады и многое другое.

Прежде чем начать, надо «зачать»!
Новосибирская область успешно представила свой опыт создания агломерации. Наш проект высоко оценили не только на федеральном уровне. Им заинтересовались и международные гости, приехавшие на конференцию «Развитие агломераций России: практика и решения» в сибирский мегаполис.
Об этом сообщил врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев на брифинге в РИЦ «ИТАР-ТАСС».

— Новосибирская агломерация — это факт свершившийся, но формирование ее происходило стихийно. И если ее развитие не направить в цивилизованное, управляемое русло, то вместо экономического положительного эффекта мы получаем и будем получать массу проблем, таких как дорожные пробки; разрыв в доходах между муниципалитетами на периферии и в центре, неравномерное развитие территорий и другие. Устранить их будет очень сложно, — обращаясь к журналистам, отметил Анатолий СОБОЛЕВ.

Тем не менее Новосибирская область обладает тремя основными конкурентными преимуществами: уникальным, даже по мировым масштабам, научно-образовательным потенциалом; выгодным экономико-географическим положением и диверсифицированной структурой экономики. Поэтому наш проект по созданию агломерации не только жизнеспособен, но и перспективен.

Естественно, журналистов волновал вопрос: как скоро новосибирцы смогут воспользоваться так заманчиво обрисованными перспективами? На что врио первого заместителя достаточно емко ответил: «Чтобы начать, нужно сначала «зачать». Этим наш регион сейчас и занимается. Всему свое время».

ЦИФРЫ

Новосибирская агломерация станет одной из крупнейших в России и самой крупной в Сибири с населением около 2,1 млн человек. Это составляет более двух третей населения Новосибирской области, почти 10% населения СФО.

Площадь Новосибирской агломерации составит, по предварительным данным, 36 750 квадрат-ных километров.

Конференция собрала более 430 участников, в том числе порядка 90 человек представляли субъекты РФ, а также страны СНГ и дальнего зарубежья (Англию, Финляндию, Францию и Японию). Организаторами мероприятия выступили Министерство регионального развития Российской Федерации и правительство Новосибирской области. Участие в мероприятии приняли представители Международной ассамблеи столиц и крупных городов, а также Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: