Новосибирск 4.9 °C

Топ, топ, топает малыш…

14.03.2014 00:00:00
Топ, топ, топает малыш…
В Новосибирском зоопарке появился на свет белый медвежонок

Пара белых медведей из Новосибирского зоопарка Кай и Герда стали родителями — у них родился первенец. Событие для сотрудников зоосада весьма долгожданное, ведь последний раз эти животные приносили потомство 42 (!) года назад.

Предположения о возможной беременности белой медведицы возникли еще осенью прошлого года, когда животное сильно поправилось. Правда, сначала думали, что посетители перекормили Герду рыбой — она продается рядом с их вольером.

Медвежьи тайны
Как рассказала и. о. заведующей научно-информационным отделом Новосибирского зоопарка Евгения ПИРОЖКОВА, сомнения оставались, даже несмотря на то, что медведица сооружала себе «берлогу», выкладывая подстилку из сена, имитируя спячку. Подобное поведение, по словам Евгении Александровны, Герда демонстрировала и в 2012 году, но тогда потомства у нее так и не оказалось.

— Все сомнения развеялись только в начале декабря, когда самка перестала выходить из  укрытия, а спустя несколько дней веб-камере удалось запечатлеть детеныша, — делится Евгения Пирожкова. — Медвежонок появился на свет 11 декабря в 8 утра, роды длились около часа.

Почти три месяца суеверные сотрудники зоосада не разглашали информацию о пополнении в семье белых медведей, переживая и тщательно следя с помощью веб-камеры за здоровьем мамы и новорожденного. Согласно практике рождения белых медведей в неволе, многие самки отказываются от своих малышей, так как их инстинкты не сохранены. Герда оказалась ответственной матерью и ни разу не проявила агрессии по отношению к детенышу.

Стоит отметить, что отец своего наследника пока не видел. Кая и Герду рассадили в разные вольеры. Ведь в дикой природе медведица с детенышами стараются избегать взрослых самцов белых медведей, которые иногда нападают на молодняк.

Безымянный хищник
И вот наконец медвежонок впервые показался посетителям. Пока он больше похож на ожившую плюшевую игрушку, чем на повелителя Арктики. Этот дружелюбный малыш охотно играет на свежем воздухе, нюхает снег, пытается попробовать на зубок мясо и рыбу, ластится к маме.

— Сотрудники по уходу за животными пока не устраивают генеральных уборок в берлоге-укрытии, где живут Герда с детенышем, чтобы сохранить все запахи. Ветеринары тоже туда не заходят, поэтому пол медвежонка еще не определен, — отмечает Евгения Александровна. — Мы ожидаем, что в конце марта — начале апреля сможем узнать, мальчик это или девочка, и объявим конкурс на лучшее имя для малыша.

Впрочем, новосибирцы уже сейчас на электронную почту зоопарка присылают свои варианты. Большинство горожан предлагают назвать новорожденного малыша Умка — уж очень он похож на мультипликационного героя. Также много кличек посвящено Олимпийским играм. Среди них Олимпик, Снежок и даже Виктор Ан (имя олимпийского чемпиона по шорт-треку. — Прим. ред.).

ЦИФРЫ
Белые медведи Кай и Герда поступили в Новосибирский зоопарк в 2008 году: самец — из Санкт-Петербурга, самка — из Москвы.
Период беременности у белых медведиц длится 230–250 дней, а в помете от 1 до 3 детенышей. Самка за свою жизнь рожает в среднем 5–7 детенышей.
Новорожденные белые медвежата весят от 450 до 750 граммов.
Последний раз белые медведи в Новосибирском зоопарке размножались в 1972 году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: