Новосибирск 12.1 °C

Ясли next

07.02.2014 00:00:00
Ясли next
Как изменится жизнь дошколят с появлением нового стандарта дошкольного образования

С этого года малышей в детских садах будут учить по новой программе. Этого требует вступивший в силу с 1 января 2014 года федеральный стандарт дошкольного образования, введенный в соответствии с законом «Об образовании».

Его главной задачей стала не подготовка к школе, а работа по развитию личности ребенка через игру, общение с другими ребятами, семьей и воспитателями.

На основе требований федерального стандарта детские сады будут самостоятельно разрабатывать и утверждать свои программы. Но отныне никаких экзаменов, аттестаций, оценок и прочих подобных манипуляций над воспитанниками детских садов быть не должно. Кроме того, наложен запрет на так называемую школяризацию — любые формы и методы школьной модели обучения. Таким образом, классно-урочная модель образования, которая ранее присутствовала в подготовительных группах, уйдет в прошлое. Чтобы родители и педагоги понимали, чего ребенок достиг и как работать с ним дальше, можно будет фиксировать уровень развития малыша лишь с помощью мониторинга на разных этапах.

Стандарт определяет и основные требования к воспитателям детских садов. Одним из них является наличие высшего образования и знаний закономерностей развития детей дошкольного возраста. В стандарт впервые включили понятие предметно-развивающей среды. А это значит, что детские сады и ясли теперь должны выглядеть иначе.

Инфографика Александра ПАВЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: