Новосибирск 9 °C

Спячка откладывается

06.12.2013 00:00:00

Теплый декабрь не позволяет медведям в Новосибирском зоопарке залечь на боковую. Пока в спячку впали лишь барсуки. Косолапые же очень чувствительны к погоде и засыпают,  когда температура держится хотя бы неделю на отметках ниже 10 градусов. Как отметил директор зоопарка Ростислав Шило, в эти дни медведи страдают от хандры. Ведь ночью температура опускается до минусовых значений, и животные засыпают, а днем снова на термометре плюс, и сон к топтыгам в это время явно не идет.

Всего в городском зоосаде живут семь медведей: один гималайский, два барибала и четверо бурых, в том числе двое юных. Один из мишуток — приемыш из леса, другой в зоопарке появился на свет нынешней весной. Несмотря на теплую погоду, сотрудники зверинца подготовили берлоги, утеплив их сеном. Постепенно топтыг переводят на зимний распорядок.

— Мы сократили объем питья и питания медведей. Порции каши и фруктов уменьшили, а рыбы и мяса, наоборот, даем больше, чтобы они могли накапливать жир. Сотрудники реже тревожат их посещениями, — рассказала заведующая ветеринарным отделом Новосибирского зоопарка Светлана ВЕРХОЛАНЦЕВА. — Поэтому смещение сроков спячки не представляет существенной угрозы для здоровья животных.

Тем более, судя по прогнозам синоптиков, медвежий сон все же не за горами. Как сообщил пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин, во второй декаде (после 11 декабря) установятся дневные отрицательные температуры. По предварительному долгосрочному прогнозу, в третьей декаде днем температура воздуха составит -7...-12°C, в ночные часы -18...-23°C, местами по области до -28°C. Для медведей это хорошо: чем ниже опускается столбик термометра, тем крепче они спят.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: