Новосибирск 2.7 °C

Всем детям — по маме и папе

29.11.2013 00:00:00
Всем детям — по маме и папе
Популярность усыновления в Новосибирске и области растет с каждым годом

Новосибирские пары стали чаще брать в свои семьи приемных детей. Как заявил на днях журналистам министр социального развития Новосибирской области Сергей ПЫХТИН, все новосибирские дети, ставшие сиротами в этом году, обрели новых родителей. 

Контроль за такими семьями есть, и он достаточно строг, заверил министр, но случаи возврата детей в детские дома, к сожалению, бывают.

Основная причина, почему бросают своих детей родные мамы и папы, констатировал министр, лежит в области не психологии, а скорее физиологии — это маргинальный образ жизни и незанятость. Вместо того чтобы честно работать и воспитывать своих детей, они слоняются без дела и злоупотребляют спиртным.

Работать с этим контингентом можно и нужно, отметил министр, не стоит списывать их со счетов, но здесь многое зависит от профессионализма конкретных специалистов на местах. Будут ли они заинтересованы помочь человеку, попавшему в беду, или сразу поставят на нем крест?

Пока одни родители забывают о своих обязанностях, другие спешат за знаниями. Увеличилось количество желающих посещать соответствующие тренинги и курсы по проблемам, с которыми сталкиваются усыновители, отмечает Евгения СОЛОВЬЁВА, президент Новосибирской городской общественной организации «День Аиста». 

— Мы за то, чтобы дети жили в семьях со своими родными родителями, — рассказывает Евгения, — но если по каким-то причинам это уже невозможно, значит, надо искать другую семью.

Тема приемных детей близка нашей собеседнице, потому что она сама — одна из отважных новосибирских мам, решивших взять на себя ответственность за чужого ребенка.

— В этой теме я уже 11 лет, — рассказала Евгения, — с тех пор как в нашей семье появился первый приемный ребенок. Все эти годы мы занимаемся поиском принимающих родителей, их обучением и сопровождением семей, которые приняли решение взять неродного ребенка. По своему опыту могу сказать, что это непростой, но поистине благородный труд. 

А к вопросу об усыновлении наших детей иностранцами Сергей Пыхтин относится негативно. И вообще он считает, что родная мама, пусть и непутевая, но раскаявшаяся, лучше в любом случае.

Последние, разумеется, тоже приезжают в наш город, но в последнее время не так часто. В 2011 году, по данным статистики, иностранцами усыновлено 104 ребенка из Новосибирской области, в 2012 — 74, в текущем — всего 62. Наиболее активно в этом направлении работают фирмы из Израиля, Испании и Новой Зеландии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: