Новосибирск 2.1 °C

Не спина, а знак вопроса

29.11.2013 00:00:00
Не спина, а знак вопроса
Как вовремя распознать нарушения осанки и сколиоз у ребенка?

Более 60% новосибирских школьников имеют проблемы с позвоночником. В их числе неправильное формирование физиологических изгибов позвоночного столба, проявления диспропорций роста, при которых возникают разная длина ног и перекос таза, и как следствие — деформации туловища и позвоночника. Но самым коварным заболеванием является сколиоз. Как предупредить его развитие и что делать, если болезнь уже коснулась вашего ребенка, рассказала заведующая детским ортопедическим центром клиники НИИТО доктор медицинских наук Татьяна САДОВАЯ.

— Для правильного формирования позвоночника и профилактики нарушений осанки у ребенка необходимо обратить внимание на развитие его мышечной системы и образ жизни. Рекомендуется чередовать нагрузки в положении сидя разгрузкой позвоночника: подвижными играми, бегом, прыжками, плаванием, танцами, — говорит Татьяна Никифоровна. — На протяжении всего роста и до наступления костной зрелости дети должны наблюдаться у ортопеда. У девушек этот период составляет 15—16 лет, у юношей — 18—19.

По словам Татьяны Садовой, детей с нарушениями осанки отличает от здоровых сверстников не очень крепкий мышечный корсет, физическая ослабленность, низкая подвижность, отсутствие навыков правильной посадки за партой или столом. И если нарушения осанки можно исправить за счет укрепления мышц и связок, то сколиоз в ряде случаев приводит к уродству туловища. Ведь при сколиотических деформациях происходит скручивание позвоночника и формирование горба. В трех четвертях случаев диагноз «сколиоз» ставится девочкам и только в одной четверти мальчикам.

— К огромному сожалению, нет такого чудесного средства или чудодейственной таблетки, которую можно было бы выпить и прекратить развитие деформаций позвоночника, — сетует Татьяна Никифоровна. — Поэтому при сколиозе наблюдение и лечение очень длительное. Нужно рационально организовать режим отдыха и физических нагрузок. Специальные гимнастические упражнения, массаж, физиопроцедуры помогут в лечении и наращивании мышечного корсета. Многое зависит и от организации рабочего места, правильно подобранной парты, стула и школьного ранца.

В случаях, когда деформация позвоночника усиливается, врач назначает корсетолечение. К хирургическому лечению сколиоза прибегают только в том случае, если все принятые лечебные меры оказались неэффективными.

ЦИФРЫ
В Новосибирске 3 человека из 200 имеют тяжелый сколиоз.
Наиболее опасным возрастом для развития сколиоза является 12–13 лет.
Неподвижно сидеть рекомендуется не больше 20 минут.
Чтобы расслабить мышцы и предотвратить развитие сутулости, следует как можно чаще вставать, хотя бы на 1 минуту.

Материал подготовлен при поддержке регионального центра медицинской профилактики

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: