Новосибирск 6.1 °C

Чем Новосибирск ценен «Технопрому»?

22.11.2013 00:00:00
Чем Новосибирск ценен «Технопрому»?
Наш город стал площадкой международного форума поиска путей технологических прорывов в экономике

Столько высоких персон, экспертов, бизнесменов, ученых  Новосибирск давно не принимал. 14—15 ноября здесь прошел Международный форум технологического развития «Технопром-2013». Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, прилетевший из Москвы, образно назвал форум стартапом.

К инновационной экономике
По большому счету это действительно так. Именно в Новосибирске начинается традиция, будем надеяться, ежегодного проведения мероприятий под названием «Технопром». Хорошо сказал об этом, выступая перед гостями крупнейшей за Уралом дискуссионно-выставочной площадки «Новосибирск Экспоцентр», губернатор Новосибирской области Василий ЮРЧЕНКО:

— Среди задач, которые поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин, — обеспечение технологического лидерства страны в формировании современной конкурентоспособной инновационной экономики. Эта задача заложена в идеологию нашего форума. На круглых столах, на пленарных заседаниях международные эксперты и российские специалисты будут обсуждать актуальные вопросы формирования направлений шестого технологического уклада.

И обсуждение такое состоялось, можно сказать, по полной программе. Дискуссии приобретали порой непримиримый характер споров, но в позиции каждого ощущалось желание более эффективного продвижения отечественной, да и в целом мировой экономики по пути новейших технологических разработок.

Что же все-таки подразумевается под шестым технологическим укладом, который определен как стратегический вектор развития России? Конечно же, это выход на принципиально иные, нежели сегодня, рубежи в производстве, связанные с биотехнологиями, нанотехнологиями, современными материалами, универсальными системами связи, информационной безопасностью, новой электроникой.

Новые технологии, безусловно, потребуют и новых специалистов, которые по сути своей будут являться инноваторами.

— Нам надо не станки завозить на наши заводы, а готовить именно тех специалистов, которые способны будут выдвигать смелые, рискованные идеи, доводить их до ума и потом уже реализовывать в металле, — считает заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий РОГОЗИН.

Реальный шанс
Дмитрий Олегович уверен, что с учетом тесной связи Технопарка и Сибирского отделения Российской академии наук Новосибирская область является одним из тех регионов нашей страны, который имеет реальный шанс выйти на очень важные достижения в рамках шестого технологического уклада, к освоению которого уже приступили экономики США, Японии, Китая.

Россия, занимавшаяся два десятилетия переводом производства с плановых рельсов на рыночные, несколько подрастеряла темпы развития, но отставание, по мнению Дмитрия Рогозина, не носит фатального характера. Нам надо, с одной стороны, выстраивать догоняющую модернизацию производства, а с другой — налаживать опережающее развитие. На главенствующую роль выдвигаются фундаментальные исследования и самые перспективные технологии, еще не имеющие широкого промышленного применения.

Такие технологии в Новосибирске уже появляются — к примеру, в холдинге «НЭВЗ-Союз», а точнее, на его заводском ответвлении «НЭВЗ-Керамикс». Как раз в день открытия форума «Технопром-2013» состоялся пуск ряда современных производств. Руководитель «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор области Василий Юрченко и генеральный директор холдинга «НЭВЗ-Союз» Виктор Медведко нажали кнопки пуска линий на участках производства биокерамики, бронекерамики и ряда других.

— Два с половиной года назад объединив наши усилия, усилия многих специалистов, мы сегодня вышли на результат создания нового, конкурентоспособного производства, — сказал Василий Юрченко, приветствуя представителей холдинга «НЭВЗ-Союз», завода «НЭВЗ-Керамикс».
Новые наноструктурированные материалы позволяют заводчанам производить броню высокого качества. Большого прорыва новосибирцы добились и в медико-ортопедической сфере.

— То, что осуществили специалисты завода «НЭВЗ-Керамикс», в моем понимании находится абсолютно на мировом уровне, — отозвался о работе наших земляков Анатолий ЧУБАЙС. — Речь идет о целом спектре применения новых материалов, начиная от бронекерамики и заканчивая биокерамикой — использованием наноструктурированных материалов в протезировании. Идет смена технологических укладов в интересах жизни человека.
И это только начало. Впереди — новые вехи развития науки и производства.

ЦИФРЫ
Из 120 миллиардов рублей, инвестированных компанией «РОСНАНО» в развитие современных производств, существенная доля приходится на развитие выпуска изделий из наноструктурированных материалов в Новосибирской области. Россия импортирует 70 процентов всей используемой в нашей стране технической керамики, но с развитием производства современной керамики в Новосибирске доля импорта существенно снизится.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: