Новосибирск 1.8 °C

Ребёнку такси не вызывать?

25.10.2013 00:00:00
Ребёнку такси не вызывать?
Пассажиры с детьми попали в чёрный список у таксистов

В Новосибирской области более шести тысяч таксистов имеют официальное разрешение на перевозку пассажиров. Больше половины из них занимаются извозом непосредственно в Новосибирске. Но даже среди такого огромного количества такси найти машину с автокреслом — непростая для родителей задача.

С первого сентября штрафы за нарушение правил перевозки детей выросли в шесть раз — до 3000 рублей. Поэтому большинство новосибирских перевозчиков выбрали самый простой выход из ситуации: отказаться от перевозки пассажиров с детьми.

Штраф или жизнь?
Жительница Новосибирска Марина ПОКОРСКАЯ не смогла с четырехлетним сыном вовремя попасть к врачу, так как у нее не приняли заказ в семи (!) службах такси.

— Некоторые операторы откровенно признавались, что детских кресел у них нет, и поэтому отказывались выслать машину, — рассказала Марина Сергеевна. — В одном агентстве предлагали заказать машину со спецкреслом аж за пять часов, потому что держат их в диспетчерской. Нашлись и те, кто потребовали передать водителю залог, равный сумме штрафа. Неужели они думают, что я променяю безопасность своего малыша на три тысячи?!

С подобным отношением перевозчиков сталкивается большинство новосибирских родителей. И не сообщать при заказе, что в такси поедет ребенок, тоже не выход. Ведь водители, приехавшие на такой вызов без автокресла или хотя бы удерживающих устройств, все равно откажутся вас везти.

ГИБДД рекомендует…
Чтобы помочь маленьким пассажирам передвигаться по городу в такси, руководство Управления ГИБДД по НСО направило письма в таксомоторные предприятия, в которых настоятельно рекомендовало приобрести детские удерживающие устройства. И, как выяснилось, некоторые последовали этому примеру.

— Мы приобрели несколько сотен так называемых «адаптеров» — специальных треугольных накладок на ремень безопасности, уводящих диагональную лямку от шеи ребенка, — рассказал директор одной из служб заказа легкового пассажирского транспорта Вячеслав ШЕВЧЕНКО. — Наши водители могут купить их в диспетчерской по оптовой цене в розницу. Но пока желающих откликнулось немного. Чтобы родители-пассажиры получали как можно меньше отказов, диспетчеры при получении заказа стараются выяснить, есть ли среди пассажиров дети до 12 лет, а затем подбирают машину, оборудованную специальным удерживающим устройством. Кстати, среди наших водителей есть те, кто использует для общественных перевозок автокресла собственных детей.

Палка о двух концах
У таксиста Сергея СИРОТКИНА детей нет, но ради заработка он купил бустер и в ближайшее время еще собирается приобрести «адаптер» для ремня безопасности.

— Каждый шестой-седьмой заказ — с детьми, нередко бывает, что и с двумя. И надо как-то разместить не только ребятишек, но и взрослых, — объясняет Сергей Николаевич. — А громоздкие кресла займут большую часть салона, и места для родителей просто не остается. Поэтому решил купить накладку на ремень для детей. Несмотря на то, что стоимость автокресла окупается за четыре заказа, коллеги отказываются покупать их. Но я их понимаю. Возить с собой даже бустер крайне неудобно, потому что зачастую у пассажиров есть багаж. И его надо вынимать, убирать на сиденье, где он опять занимает место.

В такси со своим «самоваром»?
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель правления Транспортного союз Сибири Валерий ИЛЬЕНКО убежден, что фирмы, отказывающие в предоставлении оборудованной для детей машины, автоматически попадают в реестр ненадежных. По его словам, главным для перевозчика должна быть безопасность пассажиров. А проблему перевозки малышей в такси родители могут решить самостоятельно, даже не покупая автокресло, бустер или «адаптер».

— В прессе много обсуждается стоимость детских кресел и целесообразности их покупки. Доходы действительно у всех разные, но законом предусмотрена не конкретная модель кресла, а конкретное положение ребенка в автотранспорте, — отметил Валерий Павлович. — То есть согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения родители имеют право сделать это кресло самостоятельно. Например, положить твердую подушку на сиденье таким образом, чтобы ремень безопасности проходил по телу ребенка в области груди, а не шеи.

Так что, дорогие родители, если вам нужно куда-то уехать на такси с маленьким ребенком, лучше запаситесь собственным автокреслом: будет и безопасней, и дешевле.

ЦИФРЫ
• При фронтальном ударе ребенок легко выскальзывает из-под ремня, причем при ускорении масса его тела увеличивается в 30 (!) раз, и даже родителю, крепко удерживающему малыша на руках, его не спасти.
• Не способна уберечь человека ростом менее 135 сантиметров и подушка безопасности.
• В Новосибирской области инспекторами ГИБДД в августе текущего года было составлено 4500 протоколов за нарушение правил перевозки детей, в сентябре — 1406.


А КАК У НИХ?
В европейских странах о безопасных поездках для детей заботятся с самого их рождения. Там маму с новорожденным не выпишут из роддома, пока отец или родственники, приехавшие за малышом, не предъявят автолюльку.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: