Новосибирск 6.4 °C

Сибирский кумыс, или Что предлагают киргизские партнеры

25.10.2013 00:00:00
Сибирский кумыс, или Что предлагают киргизские партнеры
Российско-киргизский диалог-2013

В международном выставочном комплексе «Новосибирск-Экспоцентр» завершила свою работу третья российско-киргизская межрегиональная конференция «Российско-киргизский диалог-2013». Первый вице-премьер Киргизской Республики Джоомарт ОТОРБАЕВ, представляющий делегацию, рассказал о планах среднеазиатской республики по привлечению инвесторов из России, перспективах вступления в Таможенный союз и о необходимости поддержки в энергетической сфере. Сибиряки ответили гостю интересом к рекреационным ресурсам озера Иссык-Куль и выразили надежду на увеличение товарооборота между Киргизией и НСО.

Навстречу инвесторам
В последние три года Киргизия пережила смену власти, межэтнический конфликт и только начала обретать стабильность в экономике и политике. Поэтому сотрудничество с Россией, и Новосибирской областью в частности, как энергетическим и инвестиционным гигантом обрело для этой маленькой страны особую важность. Вместе с начальником управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимиром ЧЕРНОВЫМ и губернатором области Василием ЮРЧЕНКО, киргизский вице-премьер познакомился с товарами новосибирских производителей и представил продукцию предпринимателей своей страны. Чуть позже, в рамках пленарного заседания стороны обменялись мнениями о результатах взаимодействиями между нашими странами за год, прошедший с момента последней конференции.

— Год назад мы договорились о строительстве каскада электростанций по реке Нарын, который будет генерировать до 4 миллиардов киловатт в час. Российскими компаниями проводятся соответствующие работы. А на Верхненарынском каскаде уже началось строительство, — отметил Джоомарт Оторбаев. — Кроме этого с руководством «Газпрома» был подписан договор о продаже 100% акции «Кыргызгаза», а это говорит о приходе к нам системного и долгосрочного инвестора.

Как отметил вице-премьер, киргизская сторона идет навстречу иностранным инвесторам, уменьшает барьеры и делает инвестиционный климат в стране пригодным для развития российско-киргизских отношений. И это не только рост экономики и уменьшение уровня инфляции в стране, но и сокращение необходимых документов для вывоза товаров из страны. В настоящее время для вывоза товаров из Киргизии требуется всего два документа. «Меньше не бывает», — заметил Оторбаев. И добавил, что результатом всех этих масштабных работ должно стать обсуждение в декабре этого года дорожной карты по вступлению Киргизии в Таможенный союз.

Повышать товарооборот
Впрочем, новосибирцев в большей степени интересовали перспективы сотрудничества именно с нашим регионом. На что киргизский вице-премьер напомнил, что Ош (южная столица республики) и Новосибирск — города-побратимы. К тому же еще в 2011 году в ходе визита губернатора Василия Юрченко в «азиатскую Швейцарию» был подписан договор о сотрудничестве с Иссык-Кульской областью. Об этом напомнил в своем выступлении и сам Василий Алексеевич.

— Прекрасное озеро Иссык-Куль очень интересует сибиряков. Сегодня необходимо рассмотреть возможность детского оздоровительного отдыха на Иссык-Куле, чтобы они взяли побольше тепла во время короткого сибирского лета, — заявил губернатор.

Он отметил, что с Киргизией нас связывают многолетние отношения. Однако товарооборот между НСО и этой среднеазиатской страной в 2012 году составил всего 35 миллионов долл. На фоне 1,1 миллиарда долл. общего объема товарооборота эта цифра выглядит более чем скромно.

— Это, конечно, нас не очень устраивает, — сказал Юрченко киргизскому вице-премьеру. — Многие наши предприятия активно участвуют в модернизации экономики, в том числе гидроэнергетики. Для облегчения обустройства ваших граждан в Новосибирске было открыто вице-консульство генерального консульства Киргизской Республики.

Поддержал позицию губернатора и ректор Киргизского национального университета Искендер Исамединов:

— Более 150 киргизских студентов обучаются в вузах Новосибирска, с подписанием же договора о сотрудничестве их количество еще увеличится. Также участятся стажировки научных работников, — сказал он после конференции.

В завершение встречи Василий Алексеевич Юрченко рассказал о потенциале Новосибирской области и поблагодарил администрацию Президента РФ за то, что именно Новосибирск был выбран площадкой для российско-киргизского диалога.

— Это очень важно для нас, — сказал глава нашего региона. — В нашем городе есть все для проведения мероприятий такого уровня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: