Новосибирск 7.7 °C

Молодёжный ритм «Электросигнала»

25.10.2013 00:00:00
Молодёжный ритм «Электросигнала»
Специалисты гордятся тем, что трудятся именно на этом предприятии

25 октября завод «Электросигнал» отметит 72-й день рождения. В Доме культуры соберутся «электросигнальцы» разных возрастов. Примечательно, что коллектив предприятия обновляется во многом за счет молодежи. Это результат целенаправленной политики, проводимой на заводе.

Рука об руку
Помощник генерального директора Галина Игнаткина и председатель совета молодых работников предприятия Денис Киреев действуют рука об руку. На предприятии разработана, утверждена генеральным директором ОАО «Корпорация «Новосибирский завод «Электросигнал» Николаем Рычковым и успешно реализуется целевая программа закрепления молодых специалистов. Завод выделяет на это немалые средства.

— Чем увлечь молодежь? Мы стараемся делать так, чтобы человек проявлял себя не только на производстве, но и в творчестве, в спорте. И тогда «Электросигнал» для него становится родным, — делится мыслями Галина Игнаткина. — Заводская молодежная программа составлена так, что содержит в себе все направления поддержки молодежи. Каждый начинающий рабочий или специалист постоянно в центре внимания руководства предприятия.

Гордиться заводом
Кадровый резерв здесь — святая святых. В 2012 году приказом по заводу выбрали лучших ребят, которых порекомендовали руководители подразделений. В течение года молодых «курсантов» обучали по специальной программе. В нее вошли вопросы планирования, нормирования, охраны труда, качества, новых разработок, технологических процессов. Однако этим не ограничились, обсуждали проблемы здоровья, культуры, умения вести себя в обществе, в деловой беседе. И некоторые слушатели уже повышены в должностях.

Учеба — дело творческое. По ее итогам провели тестирование обучающихся, узнали пожелания и решили организовать второй год обучения — более углубленного. Параллельно создаем новую группу, обучение которой пойдет по проторенному циклу.

Еще одна интересная форма — экскурсии по цехам для новичков. Что представляет собой крупное предприятие «Электросигнал»? Вот тут и незаменима экскурсия. Новичок видит своими глазами продукцию, в которой будет (да уже есть!) частичка его труда — а это современные средства радиосвязи для авиации, Военно-морского флота, силовых государственных структур, промышленности, железной дороги, — и испытывает гордость от осознания того, на каком важном для страны предприятии он трудится.

Спортивный бум
Бурно развивается на предприятии спортивная работа. Ежегодно физкультурники-«электросигнальцы» принимают участие в соревнованиях по футболу, волейболу и другим видам спорта, проводимым среди рабочей молодежи предприятий Новосибирска. Пример подает генеральный директор: Николай Рычков сам спортивен, бодр, подтянут. Три раза в неделю на производственных участках проводится 15-минутная физзарядка. Девиз «В здоровом теле здоровый дух!» исповедуется заводчанами в прямом смысле. Популярностью пользуются группы здоровья. Вечером и даже в обед заводчане спешат в спортзал. Сохранило предприятие и свою лыжную базу.

Откуда завод берет кадры? Люди приходят сюда по-разному. Молодые специалисты — главным образом из технического университета, начиная с производственной практики. Колледжи тоже поставляют кадры, но приходится принимать и всех желающих, обучать специальности, такой, как, например, слесарь механосборочных работ, монтажница. Большое значение на предприятии придают обучению смежным специальностям.

Они живут этим
Конечно, непростой остается проблема жилья для рабочих, специалистов, но и ее решают. В Колывани завод построил несколько жилых домов, будет строить и в Новолуговом. Есть у завода площадка в Новосибирске для строительства жилого комплекса. «Электросигнальцы» надеются на помощь со стороны мэрии. А пока руководство предприятия снимает для заводчан квартиры, комнаты в общежитии.

Молодые специалисты с помощью наставников осваиваются на производстве, включаются в общественную и профсоюзную жизнь завода. Денис Киреев — инженер-технолог, председатель Совета молодых работников; Анна Заболотная — инженер-конструктор, активная спортсменка; Анна Бричкина — инженер в отделе главного энергетика, хорошая производственница и тоже спортсменка. Кстати, отлично отстаивают честь завода на соревнованиях молодые инженеры Роман Волков и Никита Блажеевский. Роман — капитан футбольной команды.

Каждый представитель молодежи, придя на «Электросигнал», находит себе дело по душе.

ФАКТ
«Электросигнальцы» ежегодно становятся лауреатами городского конкурса на звания «Лучший молодой специалист года» и «Лучшая организация работы с молодежью и Федерации профсоюзов НСО».

КСТАТИ
На предприятии возрожден конкурс на звание «Мисс «Электросигнал». В 2013 году корона королевы красоты вручена инженеру-экономисту Яне Ткаченко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: