Новосибирск 10.1 °C

Как стройку не поделили

25.10.2013 00:00:00
Как стройку не поделили
Возведение домов для сотрудников СО РАН находится под угрозой срыва

Следующей осенью молодые ученые СО РАН смогли бы въехать в новенькие служебные квартиры в двух домах на улице Полевой и Бульваре Молодежи, сдача которых была намечена на 31 октября 2014 года. Но эксперты выражают серьезные опасения по поводу реализации в срок плана возведения этих зданий: компанией-исполнителем ООО «Росбилд», выигравшей аукцион, до сих пор не закуплены строительные материалы и не сделаны даже котлованы под будущие фундаменты. Председатель совета директоров ЗАО «Роснефтегазстрой-академинвест» Вячеслав Набивич объясняет это тем, что руководство СО РАН оказывает давление на дирекцию строительной компании с целью отказа последней от строительства, а заместитель председателя СО РАН по общим вопросам Анатолий Маслов, в свою очередь, пеняет на невыполнение условий контракта компанией ООО «Росбилд». Таким образом, стройка, ставшая яблоком раздора между двумя крупными организациями, оказалась под угрозой срыва.

Детективный сюжет
Во время пресс-конференции Вячеслав Набивич поведал о том, что темная история с невыполнением условий договора началась еще до старта аукциона. Председателю совета директоров ООО «Росбилд» нанес личный визит сын заместителя председателя СО РАН Константин Маслов и предлагал отказаться от участия в заявленном аукционе. Он объяснил это тем, что выиграть должна «протежируемая лично заместителем председателя СО РАН Анатолием Масловым» организация ООО «СМУ-1». Константин Анатольевич также добавил, что у вышеназванной организации уже есть предварительное согласие с ОАО «Линевский домостроительный комбинат» на поставку панелей серии 90.05л, требующихся для строительства, и поэтому с другими организациями он договоров заключать не будет.

Тем не менее 2 сентября 2013 года контракт между СО РАН и ООО «Росбилд» был заключен. Согласно ему строительная компания в пятидневный срок должна была представить договор с ОАО «ЛДСК» — единственным поставщиком необходимых панелей. Выполнить это условие компания не смогла. Причина, как утверждают представители «Росбилда», в том, что всю необходимую для этого техническую документацию удалось получить только 17 октября, то есть спустя полтора месяца с момента заключения контракта с СО РАН. Отвечая на вопрос, почему не были вовремя предоставлены эти документы, Анатолий Маслов заявил, что все нужные данные о строительных панелях для заключения договора с ОАО «ЛДСК» и так известны руководству ООО «Росбилд». Кстати, срок предоставления такой документации в договоре не был прописан.

На следующий день, 18 октября, ООО «Росбилд» получило письменное уведомление, подписанное председателем отделения РАН академиком Александром Асеевым, об одностороннем расторжении контракта со стороны СО РАН. Причина — невыполнение условий договора ООО «Росбилд».

С другой стороны
В свою очередь в заявлении на имя прокурора Советского района старшего советника юстиции Юрия Еременко Анатолий Маслов ставит под сомнение добросовестность руководства ООО «Росбилд» и предполагает, что эта организация участвует в конкурсе «не для реального выполнения и обеспечения жильем сотрудников СО РАН, а лишь для безосновательного завладения денежными средствами аванса». Он также выражает опасения, что эти деньги, а именно 37 миллионов рублей, будут безвозвратно утрачены для бюджета, а программа строительства жилья сорвана.

В результате этого обращения прокуратура Советского района Новосибирска провела подробную проверку деятельности ООО «Росбилд», но не нашла оснований для реагирования.

На встрече с журналистами Вячеслав Набивич сообщил, что ООО «Росбилд» направила встречный иск с просьбой проверки возможности «предварительного сговора» между должностным лицом СО РАН, руководителем ОАО «ЛДСК» и директором «СМУ-1» «с целью осуществления недобросовестной конкуренции при выполнении работ по федеральному контракту».

На данный момент этот иск находится на рассмотрении в прокуратуре и никаких активных мер пока не предпринимается. Тем временем проект по строительству служебного жилья для сотрудников СО РАН так и остается в подвешенном состоянии.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: