Новосибирск 3.2 °C

Псевдобанкиры

18.10.2013 00:00:00
Псевдобанкиры
В Новосибирске появился новый вид мошенничества — SMS из «банка»

Мошенники уже давно научились разными способами незаконно отнимать деньги у новосибирцев. «Ваш родственник в беде», «Вы выиграли подарки в акции — оплатите пересылку», «Откройте фото друга или открытку по ссылке» — это наиболее популярные виды мобильного обмана. Теперь набирает обороты новая схема мошенничества — SMS из «банка».

Алло! Это мы, мошенники
С одного из «бесплатных» номеров 8-800-…, которые часто используют кредитные и другие организации, аферисты рассылают SMS-сообщения якобы о блокировке банковской карты. Находясь в состоянии стресса, люди звонят по указанному телефону. Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, специалистами службы технической поддержки или контактного центра и в убедительной форме предлагают срочно разблокировать карту. Далее, слепо следуя получаемым по телефону инструкциям, доверчивые люди переводят деньги с карты на электронные кошельки, банковские карты и телефоны злоумышленников. Несмотря на предупреждения полицейских о мобильном мошенничестве и многочисленные публикации в СМИ, современные последователи Остапа Бендера раз за разом находят себе очередных жертв. Зачастую ими становятся пожилые люди — стариков легче ввести в заблуждение.

Деньги ваши — стали наши
Так, несколько дней назад бердская пенсионерка перевела аферистам со своей банковской карты колоссальную сумму — 80 тысяч рублей. Пожилая женщина копила на «пластик» пенсию.


— Пенсионерка получила сообщение с текстом: «Действие Вашей карты приостановлено» и немедленно перезвонила по указанному в SMS бесплатному номеру 8-800-… По телефону ей пояснили, что необходимо сходить с картой к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр, — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по НСО Михаил БИРЮКОВ. — Женщина сообщила о произошедшем своей 32-летней дочери и вместе с ней отправилась выполнять поручение псевдобанкиров. Их не насторожило, что банкомат, принимая карту, не выдал уведомлений о ее блокировке. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, только когда получила из банкомата чек об успешном переводе денежных средств на сумму 80 тысяч рублей.

Аферисты действуют наугад
По словам правоохранителей, мошенники намеренно ищут жертв в других регионах, чтобы успеть стереть все следы. SIM-карты, как правило, регистрируют на подставных лиц, используют несколько дней и уничтожают. Вот и бердской пенсионерке SMS-сообщение было прислано с номера оператора другого региона.

— Изначально мошенники не знают, какая карта и какого банка есть у людей и сколько на ней средств, — отметил Михаил Бирюков. — Все эти сведения владельцы сообщают им сами в ответ на умело задаваемые вопросы.

То, что аферисты действуют наугад, подтверждает и другой случай. У нашей читательницы Тамары Зверевой нет ни одной банковской карты — зарплату она получает на руки в кассе, а кредит давно погасила. Тем не менее девушка тоже получила SMS с текстом: «Действие вашей карты приостановлено».

Как распознать мошенников
Чтобы не попасться на удочку аферистов, нужно знать, как отличить настоящее сообщение из банка от мошеннического. Во-первых, кредитное учреждение при рассылке SMS всегда обращается адресно к клиентам — по фамилии, имени и отчеству. Во-вторых, в тексте сообщения от банка указываются последние цифры номера карты. Мошенники же их не пишут, потому что не знают.

Если вы все же пострадали от SMS-мошенничества, необходимо немедленно обратиться в контактный центр банка и заблокировать карту, а затем — в полицию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: