Новосибирск 3.8 °C

Кто уезжает, что остается

04.10.2013 00:00:00
Кто уезжает, что остается
Какие проблемы города решит переезд гусинобродских рынков на новое место?

До переезда барахолки на новое место осталось три месяца.

Ряды торговцев поредели, но обмен товаров на дензнаки все еще идет. Часом Х названо 1 января 2014 года. Что ожидает тех, кто решит остаться?

В муниципалитете уверены, что каких-то силовых решений применять не придется. Сдан торговый центр, который, по словам первого заместителя мэра Владимира ЗНАТКОВА, строился на паях операторами рынков. Инвестор проекта — компания «Мега-Групп» сможет предоставить порядка 2 000 торговых мест. Это 42 процента от всех торговых мест на гусинобродских рынках.

Куда уходят наши деньги
По словам одной из наших читательниц, которая более 18 лет работает на барахолке, большая часть её экономики по-прежнему теневая.
— Мы больше не хотим кормить бандитов, — говорит Людмила С.

Криминальная природа торговли на этом месте сложилась в «бандитские девяностые». Позднее, при попытке муниципалитета изменить расстановку сил, прокатилась волна заказных убийств. В августе 2001 был убит вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков. В марте 2004 глава департамента земельных отношений и потребительского рынка мэрии Валерий Марьясов. Муниципалитету все же удалось провести преобразования.

—  Уже в 2003-м была ясна концепция развития этих участков, — говорит Татьяна БОЛАБОЛОВА, исполняющая обязанности начальника управления потребительского рынка мэрии. — Тогда закончились договоры краткосрочной аренды земельных участков под этими восемью рынками, земли были консолидированы и изъяты как резервные — для будущего строительства метродепо. Рынки продолжили свою работу на основании договоров аренды движимого муниципального имущества.

По некоторым оценкам бюджет города сейчас недополучает около 4 миллиардов рублей. В казну города этот формат торговли принес чуть более 400 миллионов рублей за 2012 год, сообщила на заседании комиссии горсовета по бюджету и налоговой политике аудитор городской контрольно-счетной палаты Галина Долгова.

Торговый оплот глубинки
Направление развития этих городских территорий было очевидно еще в те годы. Но, видимо, русский «авось» — необоснованная надежда на то, что жизнь барахолки никогда не изменится — не дал уже тогда перестроиться гусинобродским бизнесменам в ногу со временем. Менять формат торговли загодя, до закрытия рынков, они не стали. Сейчас, спустя десять лет, большая часть розничных клиентов уже ушла в торговые центры, свое значение эти рынки сохранили лишь для оптовых покупателей из глубинки. Владелец небольшой сети из трех магазинов в Чановском районе навещает ночную Гусинку раз в неделю.

— Нам все равно, где будет располагаться барахолка, хоть в Толмачево, — говорит Анатолий СЕЛЕДКОВ. — Лишь бы она была.

Уникально торговое предложение этого места — крайне мелкий опт. Возможность купить товар по цене дешевле розничной, но небольшой партией, важна сельским предпринимателям. Хотя, по их собственной оценке, это дело скорее привычки, сложившейся за годы. Но уже и жителей области в последнее время не устраивает ассортимент и качество товаров, которые предлагает Гусинка.

Что нужно людям?
Что касается горожан, то их волнует проблема транспортной доступности этого района города. Они ждут строительства двух новых станций метрополитена. Муниципалитет уже передал в работу проектировщикам проект дальнейшего развития этого района. На месте гусинобродских рынков расположится метродепо, а Гусинобродское шоссе будет расширенно до шести полос. В планах города — обустройство крупного пересадочного узла, идет поиск инвестора для строительства автовокзала.

— У нас нет проблемы, где купить одежду, — говорит Ирина ДОРОЖКОВА, организатор инициативной группы, объединившей местных жителей для решения проблем жилмассива. — Мы хотим, чтобы в наш район было легко добраться.

Проблема затрудненной ассимиляции трудовых мигрантов в местах их концентрации беспокоит общественные организации, объединяющие переселенцев. По словам общественников, люди не имеют возможности ассимилироваться с местным населением из-за вынужденного общения в тесном кругу.

По словам местных жителей, дети, приходя в школу, не знают русского языка — им негде было его выучить. Из-за языкового барьера они просто не могут учиться. Проблема настолько остра, что «Правозащитный центр таджикистанцев» планирует открыть в ближайшее время курсы по изучению русского языка детьми-школьниками в районе гусинобродских рынков. По мнению экспертов, перенос барахолки поможет более качественной адаптации мигрантов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: