Новосибирск 9.9 °C

Пот одного вкуса

26.09.2013 00:00:00
Пот одного вкуса
Холдинг «Электроагрегат» — компания, успешно развивающая производство и реализацию продукции в рыночных условиях

Сегодняшний холдинг «Электроагрегат» — это предприятие «Электроагрегат», торговый дом с тем же названием, акционерное общество «Квантекс» и опытный завод «Электропривод». У каждой из названных организаций — свое направление работы. Сплачивающей силой является единая система собственности, управления, конструкторский, технологический и кадровый потенциал.

Силами менеджеров
Отдел сбыта «Электроагрегата» занимается только военно-технической продукцией. А продукция гражданского назначения — на плечах торгового дома, где трудится сплоченная команда молодых, современно мыслящих менеджеров.

Торговый дом «Электроагрегат» играет большую роль. За последние два года ему удалось стать поставщиком продукции для таких компаний, как «ТНК ВР», ОАО «Газпром», ОАО «Сибнефтегаз», ФГУП ОРВД «Аэронавигация». Одним из знаковых проектов стала разработка и поставка систем резервного энергоснабжения для топливных комбинатов Росрезерва РФ в Чите, Тайшете, Новосибирске и Екатеринбурге.

— В 2012 году нами получена аккредитация поставщика ОАО «Роснефть», пройден производственный аудит «ТНК ВР». А в планах — вхождение в реестр поставщиков «Газпрома». Примечательно, что государственные заказчики стали часто приглашать специалистов «Электроагрегата» к участию в комиссиях по приемке поставляемого им оборудования. А это доказательство признания высокой компетентности наших специалистов, особого доверия к предприятию, — рассказывает главный инженер Анатолий МАЙБАХ.

На страже рубежей
С мая по август 2013 года произошло много знаковых событий для холдинга. На уровне Министерства обороны, Рособоронзаказа, Минпромторга принято принципиальное решение о том, что «Электроагрегат» прописан соисполнителем практически всех зенитно-ракетных комплексов, изготовляемых в России. Предприятие также прописано к участию в создании новейших комплексов противовоздушной обороны (ПВО). Более того, сейчас заводчане участвуют в трех больших опытно-конструкторских работах по новым комплексам ПВО.

Руководство державы понимает, насколько важны для безопасности страны средства военно-космической обороны, которые включают в себя комплексы обнаружения и зенитно-ракетные комплексы уничтожения. Продукции «Электроагрегата» в этой системе выстраивания надежной обороны нашлось достойное место, но предприятию пришлось потратить много средств на разработку абсолютно новой линейки продукции — электростанций, проведение всех видов испытаний, постановку на вооружение.

Итог этой колоссальной работы поразителен: уже сейчас запланированный рост производства продукции на 2014 год достигает отметки 234 процента в сравнении с базой 2013 года! И это — без учета опытно-конструкторских работ. Трудно представить такие объемы роста, но этот прорыв будет осуществлен, уверены заводчане. Для этого численность только основных производственных рабочих увеличится на 250–270 человек. Понадобятся и новые диспетчеры, мастера, распределители работ. В общем, придется набирать 400 человек, создавать дополнительные рабочие места.

Нового оборудования надо закупить на 30 миллионов рублей: пятикоординатный обрабатывающий центр, устройство лазерной резки, автоматические гибочные станки. К реализации планов уже приступили. Большая часть оборудования будет запущена до конца года.

Конструкторская мысль
Идет набор молодых конструкторов. Для закрепления их на производстве реализуются социальные программы. Сложно поверить, но главному конструктору предприятия Александру Деришеву лишь 28 лет!

Однако все не так просто. В планах на ближайшие два года — создание своего опытно-конструкторского бюро. Это поможет «Электроагрегату» реализовывать масштабные научные, опытно-конструкторские проекты в соавторстве с партнерами — предприятиями-гигантами, выполняющими оборонные заказы. На это  руководство холдинга не жалеет денег, полагая, что инвестиции окупятся сторицей.

Чем заменить?
Серьезной проблемой для предприятия является отсутствие в России многих компонентов комплектующих, без которых невозможно обойтись. Чаще всего это связано с банкротством заводов-поставщиков. Выход — импортозамещение. Здесь удалось продвинуться вперед, но беда в том, что в нашей стране нет установленного порядка принятия решений о замене комплектующих.

Проблема «купается» в ведомственной неразберихе, а страдают все предприятия российского военно-промышленного комплекса. Пока на федеральном уровне не принято соответствующее решение, «Электроагрегату» приходится постоянно держать в Москве человека, задача которого — обивать пороги высоких кабинетов.

Импортозамещение пора бы признать нормальной практикой, считают электроагрегатовцы. Весь мир — в кооперации, да и Россия не лыком шита, как-никак вступила во Всемирную торговую организацию. Есть узлы, которые по понятным причинам нельзя замещать импортом (чипы с памятью, с программным обеспечением), но почему бы не открыть двери контакторам, реле, сопротивлениям и прочему? Надо понять и признать, что на данный момент другого выхода нет!

— На предприятии широко реализуется программа улучшения качества продукции. Она помогла «Электроагрегату» доказать в Минобороны превосходство заводской марки, обойти потенциальных конкурентов. За счет чего? За счет быстрого реагирования сервисных служб, за счет надежности изделий, за счет активного участия в испытаниях ракетных комплексов и средств ПВО, оснащенных новосибирскими станциями специального назначения. Наши изделия — не только для всепогодных условий работы, но и для обеспечения ядерной, биологической и других видов безопасности. Это стоит огромных денег, но приходится идти на любые расходы, — рассуждает главный инженер Анатолий Майбах.

Отпор рейдерам
…Когда предприятие встает на ноги, начинает показывать хорошие результаты, стабильно платит налоги, заработную плату, тогда, к сожалению, появляются недобросовестные бизнесмены, а точнее, рейдеры. У них одно желание — прибрать к рукам такое производство. Методы рейдерского натиска становятся настолько изощренными, беспринципными, что предприятию приходится тратить немалые средства на экспертизу — обнаружение подделки документов, манипуляций с почтовыми отправлениями, фальсификаций протоколов.

Попытки захвата предприятий холдинга вовремя пресекаются силовыми структурами. Специалисты и рабочие «Электроагрегата» глубоко благодарны Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области за то, что противозаконные действия рейдерских групп находят должную оценку правоохранительных органов. Против рейдеров, покушающихся на собственность и финансовые средства холдинга, уже возбуждено четыре уголовных дела. А организации холдинга идут своим курсом, интенсифицируют производство, пускают в дело новые современные технологии.

— Предприятие, создающее добавленную стоимость, — товар штучный для Новосибирской области. Еще помнятся девяностые годы, когда на заводах месяцами не выплачивалась заработная плата, блокировались банковские счета. Выжили сильнейшие, самые целенаправленные, самые стойкие. Поэтому те руководители, которые сегодня возглавляют машиностроительные предприятия, достойны самого серьезного общественного уважения. Это ОАО «Сиблитмаш», «Труд», «Сибэлектротерм», «Электросигнал» и др. Хочется пожелать всем, кто трудится в замечательной, высокоинтеллектуальной машиностроительной отрасли, стойкости духа, упорства в достижении перспектив, развитии производства! – говорит генеральный директор ОАО «Электроагрегат» Александр РУДСКИХ.

Рука поддержки
В канун профессионального праздника нелишне заметить, что и впрямь не все меряется рейдерскими наскоками. Руководители холдинга «Электроагрегат» гордятся корпоративной сплоченностью, взаимопомощью в отношениях со многими коллегами в рамках Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий.

Можно сказать даже о большем. Членом совета директоров холдинга «Электроагрегат» является Павел Заболотный — генеральный директор ОАО «Коминтерн». Павел Васильевич, очень авторитетный руководитель, представляет интересы «Электроагрегата» в громадном государственном концерне ПВО «Алмаз-Антей».

В холдинге «Электроагрегат» признают, что принимать самые сложные, ответственные решения проще, когда частью твоих акций владеют не какие-то купчишки, сдающие в аренду торговые центры, а единомышленники — грамотные специалисты, люди, которые едят тот же хлеб, что ешь ты, и, как и ты, проливают пот одного вкуса…

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: