Новосибирск 3.2 °C

Отдел кадров от 13.09.2013

13.09.2013 00:00:00
Отдел кадров от 13.09.2013
Здравствуйте, дорогие читатели! Письма в последнее время на мою почту поступают исключительно с пометкой «срочно», это неудивительно, многие вопросы на самом деле не терпят отлагательства.

 Рубрику ведёт эксперт «ВН»  по кадровым вопросам  Наталья БЕРЕЗИНА

Марина Кошелева: «Я работаю оператором ЭВМ. Месяц назад принесла работодателю справку о беременности и медицинское заключение о переводе на легкий труд. Работодатель очень удивился, сказал, что у меня и так труд легкий, мешки таскать никто не заставляет. Что я могу сделать в данном случае, куда обратиться?»

Врачи всех стран до сих пор не пришли к единому мнению: можно ли беременной работать за компьютером. Но в трудовом законодательстве этот вопрос регулируется постановлением Министерства здравоохранения РФ от 3 июня 2003 г. № 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (далее —постановление). Согласно статье 13.2. (постановление «Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ») женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. В соответствии со статьей 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет», беременным женщинам по медицинскому заключению и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Таким образом, если ваш врач считает, что работа на компьютере может повредить ребенку, и выдал соответствующую справку, работодатель обязан данные условия выполнить.

Задай вопрос эксперту в комментариях

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: