Новосибирск -5.2 °C

Фитнес-клуб для четвероногих

06.09.2013 00:00:00
Фитнес-клуб для четвероногих
Хозяева приводят сюда своих питомцев поплавать в бассейне и позаниматься на тренажерах

В Новосибирске есть удивительный фитнес-клуб, куда вхожи далеко не все. Дело в том, что этот оздоровительный центр принимает... собак. На ста квадратных метрах здесь разместились бассейн для хвостатых пловцов и тренинг-зал для групповых занятий со всевозможными снарядами: барьерами, горками, слаломом, тоннелями и качелями. С клиентами занимаются девять (!) инструкторов, чем может похвастаться далеко не каждый обычный спортзал.

Перед бассейном — в душ
Четвероногих клиентов — хоть отбавляй: два раза в неделю здесь худеет аффенпинчер, поддерживает форму, плавая в бассейне, такса,  занимается «бодибилдингом» итальянский кане-корсо и другие. В фитнес-центре есть даже группа для социальной адаптации щенков. Сами руководители сравнивают ее с детским садом.

За хорошее настроение и здоровье своих питомцев владельцы готовы платить немалые деньги. Бассейн в фитнес-центре пользуется особой популярностью. Занятия в нем у четвероногих проходят по тому же сценарию, что и у людей. Сначала они попадают в ванную, где принимают гигиенические водные процедуры, а затем прямиком отправляются в чашу бассейна. Плавательных дорожек здесь нет. Спасательные жилеты тоже не предусмотрены, несмотря на большую для хвостатых пловцов глубину — 1,2 метра. Несколько кругов плавания — и отдыхать на трап. И так в течение получаса.

— Для каждого пса устанавливается индивидуальное время плавания в зависимости от поставленной хозяином цели, — рассказывает одна из руководителей фитнес-клуба Татьяна СНИГИРЁВА. — У  каждого они свои. Одни хотят поддержать мышцы в тонусе, другие — развить их, третьи приводят собак на реабилитацию после травм.

Собакам нужен стадион?
Собаковод Александр БАЛАКИН выбрал занятия в бассейне, или, как здесь говорят, гидротерапию, чтобы исправить нарушения опорно-двигательного аппарата у своей 7-летней собаки породы кане-корсо.

— У Церы из-за крупного телосложения передние лапы разъехались в разные стороны. Ей тяжело было ходить. В бассейне без нагрузки веса она укрепляла мышцы лап, и одна из них уже полностью восстановилась, — говорит Александр. — Бассейн мы посещали всю прошлую зиму и весну, на лето сделали перерыв,  сейчас снова вернулись к тренировкам.

Появление фитнес-центра для собак в нашем городе можно расценить как роскошь, порожденную современным высоким уровнем жизни. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось… Но кинологи и ветеринарные врачи как один твердят, что это жизненная необходимость для многих питомцев.

— Собаки, как и городские жители, испытывают острый дефицит в движении. Если люди большую часть времени проводят в метро, за компьютером и в автомобиле, то животные — взаперти в городских квартирах, — убеждена директор учебно-спортивного центра «Клуб служебного собаководства» Новосибирского регионального отделения ДОСААФ России Анна ШКУРИНА. —  20-минутных прогулок по утрам питомцам недостаточно. Из-за этого у них развивается гиподинамия. Мало кто по-настоящему тренирует и дрессирует собак, потому что в городе нет условий для этого. Городские власти запретили прогулки с собаками по паркам и скверам, а во дворах нет специальных снарядов. Проблему мог бы решить кинологический стадион.
К слову, стадионы для собак есть в нескольких городах страны, например в Санкт-Петербурге, Воронеже и Нижнем Новгороде.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: