Новосибирск 3.5 °C

Вот это для мужчин — рюкзак и ледоруб…

30.08.2013 00:00:00
Вот это для мужчин — рюкзак и ледоруб…
Житель Новосибирска Владимир ФАСТОВЕЦ в 73 года совершил восхождение на Эльбрус.

Для многих это подвиг, а для новосибирца — привычный образ жизни. В походах он забывает о возрасте, не жалуется на недуги, но самое главное — он передает свой опыт детям.

Закалка из детства
Владимир Фастовец с детства о горах не мечтал. Сопки были для него не только привычным ландшафтом, но и местом детских игр: он родился на Дальнем Востоке. В армии эта закалка пригодилась, там же проявились лидерские качества — дослужился до старшего лейтенанта. Предлагали остаться, сделать военную карьеру, однако гражданская жизнь привлекала больше — одновременно Новосибирский техникум физической культуры и спорта и работа на заводе «Сибсельмаш», где бурлила спортивная, культурная, общественная жизнь. В секцию туризма пошел сразу. Очень нравилась полная опасностей  романтика и люди — настоящие мужики. Комсомол дал задание взять шефство над школьниками. С той поры Владимир и занимается активным туризмом с детьми. Обучает ребят разным походным премудростям. Поначалу никто не умеет ни дров нарубить, ни картошку почистить, да и физическая подготовка никакая. Совершали однодневные выходы на природу, где сразу проявлялись и характер, и способности будущих путешественников.

— Трудно в походе с теми детьми, которые ведут себя эгоистично, суетливо. Маменькины сынки у нас не уживаются. Мои воспитанники приучены к дисциплине и взаимовыручке, — поясняет Владимир Ефимович.

Пройдя школу туризма под руководством Фастовца, многие мальчишки в армии стали командирами, неформальными лидерами, да и в гражданской жизни им это пригодилось.

Мечта — высота
Возглавив туристическое направление в секции «Сибсельмаша», Владимир не пропускал ни одного интересного похода. А где «пешка», там и новые друзья. С кем пуд соли не съешь, того не узнаешь. Очень популярны были в 60–70-е годы туристские «избы». Одни названия чего стоят: «Баранья нога», «Метелица», «Амазонки», «Харабат». Молодые люди могли зимней ночью на лыжах в шутку отмахать километров семь из одной избы в другую только для того, чтобы «поднять на дыбы» местное население, разбудить удалой песней тамошних красавиц. Харизматичный Владимир девчонкам нравился.

Только вот семейные отношения ни с кем почему-то долго не складывались. Женился поздно. Долгожданный сын Миша родился, когда отцу было 54. В детстве Фастовец-младший прошел всю туристическую науку от и до и ни в одном походе фамилию не опозорил. С отличием окончил школу, колледж, в этом году поступил в институт. Сейчас занимается карате. Закваска у парня настоящая, можно отпустить в самостоятельный путь.

В свои 73 Владимир Фастовец здоров и бодр, по-прежнему растит новых туристов. Прошлым летом турклуб «Ирбис» в составе 18 человек отправился на Западные Саяны, а в начале этого августа осуществил давнишнюю мечту — подъем на Эльбрус. К восхождению допустили 5 ребят от 14 до 18 лет, правда, для двоих мальчишек пока задача оказалась не под силу — вернулись с полпути на базу «Приют одиннадцати». Зато единственная в команде девушка Ксения Шерер показала себя молодцом, не уступая ни в чем туристам-мужчинам, сейчас она готовится со своим учителем к новым восхождениям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: