Новосибирск 3 °C

На глазах — по колесу и седёлка на носу…

30.08.2013 00:00:00
На глазах — по колесу и седёлка на носу…
Несмотря на то, что лето подходит к концу, солнце в Новосибирске по-прежнему ярко светит. Ну а те, кому не хватает тепла, берут отпуск и устремляются на южные побережья, где в разгаре бархатный сезон. Пребывая на солнце, стоит позаботиться о таком важном аксессуаре, как солнечные очки.

Несмотря на то, что лето подходит к концу, солнце в Новосибирске по-прежнему ярко светит. Ну а те, кому не хватает тепла, берут отпуск и устремляются на южные побережья, где в разгаре бархатный сезон. Пребывая на солнце, стоит позаботиться о таком важном аксессуаре, как солнечные очки. Каким должен быть правильный цвет стекол, чтобы ультрафиолет не навредил глазам? Какая степень защиты линз оптимальна для «иностранного» и сибирского солнца? На что еще обратить внимание при выборе этого аксессуара? Об этом рассказал врач-офтальмолог ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова кандидат медицинских наук Илья БОГУШ.

— Покупать солнечные очки следует в специализированных магазинах и салонах оптики. К ним должен прилагаться паспорт изделия с указанием степени защиты от света и от ультрафиолета. При ношении очков в Новосибирске она может быть любой, — говорит Илья Васильевич. — А вот, например, в Тибете вы не сможете с первой степенью защиты прогуляться под ярким солнцем. Этот уровень подходит только для пасмурной погоды. Оптимальной считается четвертая степень.

Сейчас чаще всего производители в качестве линз используют пластик. Этот легкий материал может быть любого цвета. По словам офтальмолога, для глаз во время вождения автомобиля наиболее спокойным спектром будет серый или зеленый. Коричневый светофильтр и все его оттенки вплоть до желтого позволяют лучше видеть в тумане, четче различать предметы и усиливают контрастность. Отражение в линзах должно быть равномерным, без искажений.

Еще один нюанс, на который необходимо обращать внимание, — диоптрийность линз.  Толщина от центра до периферии должна быть одинаковой. При наличии эффекта диоптрийности может возникнуть «разнобой» в глазах, а в области над бровями появятся болевые ощущения, хотя на самом деле очки будут сидеть идеально.

— Проверить наличие или отсутствие этого эффекта можно легко. Надо посмотреть сквозь линзы на какой-нибудь геометрический предмет, например на дверной проем: отведите очки на расстояние 20 сантиметров и посмотрите, меняет ли проем форму и размер, — советует Богуш. — Если изображения примерно одинаковы, то с линзами все в порядке.

При выборе солнечных очков обратите внимание на оправу. Пластмассовая обычно покрыта краской и не должна шелушиться при механическом воздействии. Качественная оправа должна быть приятной на ощупь, чаще всего не блестящей. Металлическая же, напротив, может быть самых ярких цветов.

— Чтобы понять, нет ли деформаций оправы, положите очки на ровную поверхность. Заушники должны  касаться стола, — отмечает Илья Васильевич. —  Если один из них приподнят, то очки изготовлены с нарушением технологий и транспортировались без специальной упаковки.

Сопутствующие товары в магазине — чехлы, шнурки и салфетки для стекол являются определенным гарантом качества самих очков. Ведь продавцы дешевых изделий, как правило, крайне редко приобретают их для продажи.

ЦИФРА

Существует пять степеней защиты линз от ультрафиолетового излучения:
нулевая степень пропускает 80–100% света;
I степень — 43–80%;
II степень — 18–43%;
III степень  — 8–18%;
IV степень — 3–8%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: