Новосибирск 1.5 °C

Паспортизация... жилья

23.08.2013 00:00:00
Паспортизация... жилья
Главные функции недавно созданного управления муниципальной жилищной инспекции мэрии — реформирование системы ЖКХ и контроль за деятельностью управляющих организаций (УО).

Вскоре эта новая структура получит эффективный инструмент для своей работы: на все 8000 многоквартирных домов Новосибирска будут оформлены электронные паспорта (ЭП). Ведь, кроме всего прочего, инспекция имеет право проводить внеплановые проверки УО.

После введения ЭП поле для проверок будет максимально конкретизировано и максимально публично.

Электронные паспорта оформляются согласно постановлению Правительства РФ № 1468, соответствующий пункт которого вступил в силу 13 августа 2013 года.

В паспорте будут определены границы ответственности ресурсоснабжающих организаций, а также собрана вся документация по дому: паспорт БТИ, протоколы собраний жильцов, тарифы на услуги — всего около тысячи позиций формуляра. Его должны заполнить управляющие организации. Они признают, что эта огромная работа связана со множеством проблем: трудоемкостью, финансированием, достоверностью данных. Тем не менее экспертное сообщество рассчитывает на то, что всеобщая паспортизация поможет справиться с основными проблемами сферы ЖКХ.

По мнению заместителя начальника департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Ларисы Анисимовой,  инвентаризация домов поможет, в частности, расставить приоритеты в 25-летней программе капитального ремонта жилого фонда.

А в конечном виде электронный паспорт дома — это наполненная данными страница в свободном доступе в Интернете, где каждый собственник сможет получить информацию о своем доме и действиях управляющей организации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: