Новосибирск 3.8 °C

Что заморожено в мороженом?

23.08.2013 00:00:00
Что заморожено в мороженом?
Лето — горячая пора для мороженого. Это холодное лакомство любят и дети, и взрослые. Но многие отмечают, что в последние годы его вкус стал каким-то искусственным.

Лето — горячая пора для мороженого. Это холодное лакомство любят и дети, и взрослые. Но многие отмечают, что в последние годы его вкус стал каким-то искусственным.

Как в море разнообразия отличить настоящее полезное молочное мороженое от субстанции, напичканной красителями и ароматизаторами? Об этом рассказал директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков НОВОСЁЛОВ.

— Чтобы снизить себестоимость продукта, производители научились делать мороженое на растительных жирах: кокосовом, пальмовом маслах. В европейских странах этот продукт по закону запрещено называть мороженым, то есть «ice cream». Он называется «мелорин». Сделано это для того, чтобы покупатель не перепутал натуральное мороженое с искусственным десертом, — отмечает Яков Борисович. — В России же на этот счет слишком либеральное законодательство. Наверное, поэтому сегодня порядка 70–80% мороженого, имеющегося на рынке Новосибирска, это мелорин. Таковы данные независимых экспертиз.

По словам Новосёлова, отличить натуральное мороженое от искусственного десерта можно с помощью эксперимента. Для этого купите несколько его  образцов, принесите  домой, распечатайте и положите на тарелку. Если после растаивания при комнатной температуре мороженое превратилось в пенистую лужицу, то перед вами натуральный продукт из молока и сливок. Если же оплыло и чуть потеряло форму, то в него добавлено пальмовое или кокосовое масло.

— Важным показателем качества является срок годности мороженого. Если он превышает 6 месяцев, то в продукт добавили очень большое количество различных антиокислителей, стабилизаторов и консервантов, — подчеркивает эксперт. — Чем свежее продукт, тем меньше вероятность, что его размораживали при форс-мажорных обстоятельствах и повторно замораживали. Если вы любите мороженое с фруктовыми наполнителями, то обращайте внимание на оттенки продукта: слишком яркий, «ядовитый» цвет свидетельствует о том, что красители добавлены щедрой рукой. Я бы посоветовал покупать лакомство без фруктовых наполнителей и малокомпонентное по составу.

Яков Борисович отмечает, что надпись «ГОСТ» на упаковке мороженого вовсе не гарантирует, что сам десерт является натуральным. Недобросовестные производители нередко указывают это слово в целях получения прибыли. Ведь многие покупатели убеждены, что сделанный по ГОСТу продукт натуральный, а если на упаковке значится «ТУ», то производитель регулирует состав по своему усмотрению. Проверять деятельность предприятия надзорные органы по закону  могут не чаще чем один раз в два года. И при этом за несколько месяцев обязаны известить о проверке, к началу которой обычно все приводится в норму.

— Упаковка мороженого должна быть как можно менее броской. То же самое касается и рекламы. Ведь чем ярче и красочнее фантик и чем больше рекламируется продукт, тем ниже доля расходов на сырье и изготовление, — резюмировал Новосёлов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: