Новосибирск -1 °C

Избежать нитратов

02.08.2013 00:00:00
Избежать нитратов
Деревянные настилы, на которых высится гора арбузов и дынь, стали уже неотъемлемой частью городских рынков.

Деревянные настилы, на которых высится гора арбузов и дынь, стали уже неотъемлемой частью городских рынков. Эти ароматные дары лета продаются даже вдоль дорог. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, сейчас в крупных сетевых магазинах Новосибирска продают бахчевые культуры, привезенные из Казахстана. В ближайшее время планируются поставки из Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также из Узбекистана. Как в этом изобилии выбрать спелый и безопасный арбуз, рассказал директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков НОВОСЁЛОВ.

— В природе арбузы созревают только в конце августа — начале сентября. И тут даже не имеет значения регион, в котором находится бахча, — подчеркивает Яков Борисович. — Как правило, ранние плоды буквально «перекормлены» различными стимуляторами роста и нитратами. Эти вещества могут стать причиной острого отравления.

Если вы все-таки не можете отказаться от покупки этой зелено-полосатой ягоды, то при выборе будьте очень внимательны. По словам Якова Новосёлова, не стоит покупать слишком крупный плод, он может быть выращен с помощью стимуляторов, усиливающих рост. Арбуз, выращенный естественным путем, весит от 6 до 9 килограммов. Земляное пятно должно быть желтоватым, а не белым,  хвостик — привядшим и чуть засохшим, а не зеленым. Чистый не глухой звук, который издает арбуз, если по нему постучать, — хороший признак. Спелый плод трещит и хрустит при сдавливании.

Принесенный домой арбуз обязательно нужно помыть. Кстати, во время мытья его можно проверить на спелость: созревший будет плавать, незрелый утонет. У разрезанного «полосатика» тоже есть свои приметы спелости.

— Зрелый плод должен иметь темные семечки. Если у арбуза мякоть у корочки и волокна коричневого или желтого цвета, то он перекормлен нитратами.

У ягоды, выращенной самостоятельно, без добавления химикатов, они должны быть белыми, — отмечает Новосёлов. — Еще один способ проверить арбуз на наличие нитратов и посторонних токсичных веществ — опустить мякоть в стакан с холодной водой. Если она окрасится в красный или розовый цвет, то перед вами «химический» плод, и его есть опасно. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет.

Яков Борисович подчеркивает, что все вышеперечисленные способы не могут застраховать вас от покупки безопасных для здоровья арбузов. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и дождаться конца августа,  периода их естественного созревания.
 

Цифра
Измерить уровень вредных веществ в арбузе и других овощах и фруктах можно с помощью специального прибора —нитратомера. В арбузе, например, нормой считается 60 мг/кг

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: