Новосибирск 3.2 °C

В сентябре 2013 многим новосибским предприятиям предстоит новая аттестация условий труда

19.07.2013 00:00:00
В сентябре 2013 многим новосибским предприятиям предстоит новая аттестация условий труда
В сентябре 2013 многим новосибским предприятиям предстоит новая аттестация условий труда

Массово проводить аттестацию рабочих мест российские компании заставили в 2008 году. Тогда новый порядок начал действовать с 1 сентября согласно утвержденному Приказу Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569. Так как в большинстве случаев на предприятиях первый раз проверки по новым правилам провели именно в сентябре 2008 года, а срок их действия составляет пять лет, то именно в сентябре 2013 года многим директорам новосибирских фирм и предприятий придётся снова озаботиться вопросом аттестации.

Теоретически, аттестация рабочих мест по условий труда (сокращенно АРМ по УТ) призвана контролировать исполнение тех пунктов Трудового Кодекса РФ, которые касаются защиты здоровья граждан на работе. Однако на практике многие предприниматели Новосибирска и других городов страны жалуются на то, что эта аттестация превратилась в формальную, но дорогостоящую процедуру, а нагрузка на малый и средний бизнес благодаря введению проверок условий труда опять увеличилась.

В новосибирской компании «Альфа-Аттестация» (занимается аттестацией рабочих мест по условиям труда) нам уточнили, что начиная с 1 января 2014 эта процедура получит новое название — специальная оценка условий труда. При этом суть и смысл аттестации условий труда не поменяется и основными факторами, которые будут интересовать проверяющих является оценка гигиены рабочего места, вероятность получить травмы на производстве и обеспечение рабочих средствами защиты, в случае если в компании ведётся работа с опасными химикатами, реагентами и т.д.

Тем людям, кто работает на опасных производствах и кому по закону полагаются льготы или надбавки за неблагоприятные условия труда, особенно важно, чтобы на их заводе вовремя провели такую аттестацию. Ведь именно от нее будут зависеть выплаты фонда обязательного медицинского страхования.

Чем грозит не проведение АТМ по УТ? Согласно действующему законодательству за не проведение в нужный срок аттестации условий труда грозит штраф. Для ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц (ООО, ЗАО,...) — от 30 до 50 тысяч рублей. Также штраф будет положен должностному лицу, отвечающему за безопасность на предприятии, чаще всего это должность генерального директора. Кроме того, возможна также приостановка деятельности компании на срок до 90 суток.

Кто проверяет наличие аттестации в Новосибирске? На практике, инициатором претензий выступают органы прокуратуры Новосибирской области. Однако, известны случаи, когда контроль за АТМ по УТ осуществлялся и по линии налоговой службы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: