Новосибирск 2.9 °C

Творчеством – за безопасность

05.07.2013 00:00:00
Творчеством – за  безопасность
Новосибирские автоинспекторы воспитывают нарушителей музыкой и кино

В Новосибирске работают, пожалуй, самые креативные инспекторы ГИБДД. Они не только борются за безопасность дорожного движения, но и поют, снимают художественные фильмы и видеоклипы. В свой профессиональный праздник в минувшую среду в одном из кинотеатров города автоинспекторы устроили показ новой киноленты «Неустранимые противоречия». Интересно, что роль начальника ГИБДД в картине сыграл скандально известный певец Сергей Шнуров. 

Днем — работа, ночью — песни
Музыкальная группа «54-й регион» появилась в нашем городе семь лет назад. Случайно: инспектор Александр Ковалев как-то в разговорах с коллегами выяснил, что многие сотрудники ДПС неплохо играют на гитарах и поют, и решил сформировать музыкальную группу.

«Регионщики» полюбились широкой публике сразу. И не только новосибирцам, но и многим жителям страны. Их песни в Интернете стали настоящими хитами. На гастроли «музыкальные» автоинспекторы не выезжают. Выступают только на ведомственных праздничных и городских мероприятиях. Например, в 2009 году новосибирцы смогли услышать их песни на Дне города.

— Первое наше выступление состоялось 23 февраля 2006 года, — рассказывает старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУ МВД России по НСО Сергей ЩЕКОТИН, он же солист и гитарист группы. — И за семь лет существования группы «54-й регион» мы выпустили пять CD, в которые вошли несколько десятков треков. Все они стали так называемой сувенирной продукцией и раздавались коллегам, друзьям и водителям в ходе специальных акций по пропаганде безопасного движения.

В 2008 году группа «54-й регион» сняла свой первый музыкальный клип для участия во всероссийском конкурсе по безопасности дорожного движения, организованном ГИБДД России. Творческий маховик завертелся быстро. К делу решили подойти с юмором, поэтому выбрали несколько самоироничную песню «Пончики» — о том, как лишний вес помогает патрульным ДПС в работе.  В клипе присутствуют новосибирские достопримечательности, а припев песни исполнялся на ступеньках поста ДПС на улице Восход: «Какая тут диета? Скажу вам ну и ну! Сидя на диете, не защитишь страну».  Такой креатив высоко оценило строгое жюри всероссийского конкурса, и по его итогам «54-й регион» стал лауреатом.

Кинокомпания ГИБДД представляет…
Кроме песен и клипов новосибирские автоинспекторы записали серию короткометражных фильмов, основой которых стали документальные съемки. Вместе с сотрудниками ГИБДД режиссеры и оператор выезжали на места дорожно-транспортных происшествий, снимали последствия автокатастроф, как говорится, без купюр. Кадры, конечно, страшные. Но только так, считают автоинспекторы, можно  приучить участников дорожного движения соблюдать ПДД и ценить жизнь.

На этой неделе в кинотеатре «Победа» на большом экране для сотрудников полиции, их друзей и журналистов показали новый полнометражный фильм продолжительностью два часа под названием «Неустранимые противоречия». Это полицейская остросюжетная драма про мужскую дружбу, предательство и нелегкие будни постовых. По сюжету фильма напарники — друзья, но после рокового ДТП перед одним из них встает проблема выбора: сесть в тюрьму самому или предать друга.

Съемки фильма проходили в Новосибирске, Ордынском районе и Дагестане. Роли двух главных героев — экипажа ДПС — сыграли актер «Красного факела» Андрей Черных и актер «Первого театра» Егор Овечкин. Начальником областной ГИБДД стал рок-музыкант Сергей Шнуров.

— Горожане этот фильм смогут посмотреть после того, как кинокритики и руководство МВД выскажут свое мнение о нем, — сообщил Сергей Щекотин.
Светлана ТЮЛЕНЁВА

ОСНОВНОЙ СОСТАВ ГРУППЫ «54-й РЕГИОН»:

  • Старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУВД по НСО Сергей Щекотин (вокал, гитара);
  • помощник по кадрам начальника Управления ГИБДД по НСО Вячеслав Ушаков (вокал, гитара);
  • инспектор УГИБДД по НСО Дмитрий Дорохов (бэк-вокал, клавиши);
  • госинспектор по дорожному надзору ГИБДД по НСО Александр Ковалев (бас-гитара)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: