Новосибирск 10.4 °C

Вода нужна всем

29.06.2013 00:00:00
Вода нужна всем
Теперь всю водопроводную воду в Новосибирске будут обеззараживать ультрафиолетом

Канун празднования 120-летнего юбилея Новосибирска ознаменовался событием, которое, без сомнения, обрадует всех горожан: на насосно-фильтровальной станции № 5 МУП «Горводоканал» запущен в эксплуатацию блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды проектной мощностью 600 тыс. кубометров в сутки. Такая технология подготовки воды сегодня является современной и безопасной.

Шесть лет модернизации
Пожалуй, можно без преувеличения сказать, что наличие водопровода (и, соответственно, канализации) является наиболее ярким признаком цивилизованного общества. За примерами далеко ходить не нужно — достаточно вспомнить хотя бы Древний Рим. История Новосибирска насчитывает всего 120 лет, и тем не менее за этот исторически небольшой срок городская система водоснабжения прошла огромный путь. Сначала жители будущей столицы Сибири брали воду из колодцев, затем по улицам старого Новониколаевска стали ездить водовозные бочки. И лишь в 1929 году в городе на Оби появился первый водопровод. 

Последние несколько лет городская система водоснабжения переживает, без преувеличения, второе рождение. Уже шесть лет подряд в Новосибирске реализуется инвестиционная программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», которую финансирует МУП «Горводоканал». В рамках действия этой программы было реализовано немало крупных проектов. Например, на насосно-фильтровальной станции № 1, которая обеспечивает водой левый берег, в прошлом году построен блок водоподготовки на 100 тыс. кубометров в сутки, мощность станции достигла производительности 350 тысяч кубометров в сутки. А три года назад на этой же станции был запущен в эксплуатацию первый блок УФО. Проведена уникальная реконструкция водозабора насосно-фильтровальной станции № 5, что дало возможность обеспечить надежное водоснабжение города, даже если вода в Оби стоит низко. Помимо этого стоит отметить введение в эксплуатацию нового дюкера через Обь протяженностью 1,25 км. Через этот дюкер основная часть канализационных стоков правобережья попадает на очистные сооружения. Счет реализованных проектов идет на десятки.

Этот спасительный ультрафиолет
И вот завершен очередной этап модернизации городской системы водоснабжения и водоотведения: на насосно-фильтровальной станции № 5 запущен блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды. В чем же состоят преимущества этой технологии? Казалось бы, не проще ли хлорировать воду, как это делали раньше? Дело в том, что хлор уничтожает далеко не все патогенные микроорганизмы, вирусы. Оптимальный выход — комбинировать технологии обеззараживания. Ультрафиолетовое излучение эффективно уничтожает устойчивые к хлору микроорганизмы, вирусы.
Именно поэтому во всем мире ультрафиолетовое обеззараживание питьевой воды год от года находит все более широкое применение. Можно сказать, что сегодня это мировой тренд. По такой схеме производится очистка воды, например, в Хельсинки и в Амстердаме. Как раз сейчас на данную технологию переходит Нью-Йорк. А в нашей стране среди крупных городов пионером стал Санкт-Петербург.

Суммарная стоимость комплекса ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды составила 230 млн рублей.

Горводоканал — надежный партнер
Запуск блока УФО на насосно-фильтровальной станции № 5 стал настоящим праздником, на который прибыли почетные гости: губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. После того как была перерезана символическая красная ленточка, руководители области и города совершили экскурсию по станции и ознакомились с принципами ее работы. После чего была нажата заветная кнопка «пуск», и блок ультрафиолетового обеззараживания вступил в строй.


Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко дал высокую оценку этому событию. По его словам, бесперебойное обеспечение водой полуторамиллионного мегаполиса — дело очень сложное, но коллектив Горводоканала уже на протяжении долгих лет с успехом с ней справляется.

— Ввод в эксплуатацию блока ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды является ярким доказательством того, что коллектив предприятия, а также все участники данного проекта — проектировщики, строители, поставщики оборудования — в полной мере владеют самыми современными технологиями и с успехом внедряют их в жизнь, — подчеркивает губернатор. — На мой взгляд, это оптимальное решение, которое позволяет обеспечить надежное снабжение Новосибирска и прилегающих к нему территорий качественной питьевой водой. В нынешнем году мы объединили системы водоснабжения и водоотведения Новосибирска и города Оби. Это решение уже давно назрело, и наконец-то удалось воплотить его в жизнь. Обеспечение водой такой громадной территории — дело очень непростое, но я уверен в профессионализме сотрудников МУП «Горводоканал». Вполне вероятно, что в недалеком будущем предприятие будет обеспечивать водоснабжение и других прилегающих к Новосибирску населенных пунктов.

По мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, запуск блока ультрафиолетового обеззараживания имеет для города знаковый характер.

— Мы шесть лет реализуем инвестиционную программу развития городской системы водоснабжения и водоотведения, и хочу отметить, что Горводоканал зарекомендовал себя как стабильный и надежный партнер, — говорит глава городской администрации. — Инвестиционная программа имеет два основных направления: создание инженерной инфраструктуры мест комплексной городской застройки и обеспечение жителей города качественной питьевой водой. И мы планомерно, без излишней шумихи реализуем эту программу, главная цель которой — забота о людях, их быте. Конечно, круг вопросов, которые предстоит решить, очень широк. Но я уверен: вместе мы обязательно найдем пути их решения, чтобы обеспечить новый уровень комфорта для жителей нашего прекрасного города.

Что впереди?
Действительно, хотя, по словам директора МУП «Горводоканал» Юрия ПОХИЛА, масштабная задача по обеспечению жителей Новосибирска качественной питьевой водой на сегодняшний день практически решена, сделать предстоит еще немало.

— Теперь, с запуском в эксплуатацию блока ультрафиолетового обеззараживания на насосно-фильтровальной станции № 5, которая обеспечивает водой правобережье Новосибирска, качество питьевой воды достигло наилучших показателей не только в российском, но и в широком смысле — в мировом масштабе, — говорит Юрий Похил. — Фактически мы поставили надежный двухуровневый барьер по очистке всей водопроводной воды в Новосибирске. Кроме этого, круглосуточно решаем важную задачу — донести эту воду до потребителя.

Как рассказывает директор МУП «Горводоканал», другая, не менее масштабная задача, которая сегодня стоит перед предприятием, — обеспечить современный уровень очистки стоков. В настоящий момент идет проектная работа в этом направлении. Иными словами, стоки, которые проходят через городские очистные сооружения, будут дополнительно обеззараживать, чтобы в реку Обь попадала практически чистая вода. К 2016 году эта задача должна быть решена, и есть реальные предпосылки, что так оно и будет.

Кроме того, вполне реальной перспективой для Горводоканала является обеспечение водой территорий, прилегающих к Новосибирску. Ни для кого не секрет, что сегодня качество питьевой воды в ближайших пригородах хуже, чем в мегаполисе, а стоит она дороже. Объединение поможет решить эту проблему.

— Сегодня мы уже взяли на себя организацию водоснабжения города Оби, — отмечает Юрий Похил. — В дальнейшем, вполне вероятно, сможем обслуживать такие населенные пункты, как Верх-Тула, Раздольное, Кольцово, Краснообск, а в долгосрочной перспективе — Бердск и другие. То есть нам есть над чем работать, есть к чему стремиться. Ведь чистая, хорошая вода — это, в первую очередь, здоровье и комфорт жителей.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: