Новосибирск 7.7 °C

Заложники УК

12.04.2013 00:00:00
Заложники УК
Жители десятков многоквартирных домов микрорайона ОбьГЭС стали жертвами обанкротившейся управляющей компании

Из-за бездействия ООО «Квартал», на балансе которой находились жилые дома, крыши высоток покрылись сначала многометровыми снежными шапками, потом огромными ледяными глыбами, а сейчас дворы утопают в воде.

Кто виноват и что делать? В этом разбирался корреспондент «ВН».

— Управляющая компания «Квартал» не выполняла условия договора. Летом дворники собирали во дворе только крупный мусор и бумажки за две-три минуты. Зимой чистили снег только у подъездов, — рассказывает старшая по дому № 6 улицы Красноуфимской Алла Ощепкова. — Во дворах было невозможно проехать, машины застревали. Даже люди с трудом передвигались по сугробам, которые были выше полуметра. Я чуть ли не умоляла рабочих очистить отмостки! Сейчас снег тает сам. Вода идет под дом, разрушается фундамент. Впрочем, наши дома давно требуют ремонта. С апреля прошлого года обращалась с вопросом о ремонте аварийных козырьков, но воз и ныне там. Чтобы эти бетонные плиты не упали на головы, жильцы сами подперли их металлическими трубами.Так и живем, а вернее — выживаем! А тут еще выяснилось, что мы должны ресурсоснабжающим организациям миллионы рублей.

Жители пожаловались в муниципалитет. Там их услышали и отправили на помощь... спасателей. Они убрали снег с крыш 24-х домов. Но все коммунальные заботы жильцов муниципалитет взять на себя не может. Поэтому жителям посоветовали сменить УК. Но люди почему-то воспротивились. На пресс-конференции, организованной инициативной группой жителей микрорайона ОбьГЭС, люди заявили о грубом нарушении их прав. Они убеждали, что администрация Советского района требовала принять скоропалительное решение по выбору новой управляющей компании, а также пыталась навязать управление их домами «нужным» УК.

В мэрии с такими обвинениями не согласны.

— В Советском районе завершается переголосование по всему жилому фонду, который был на обслуживании у управляющей компании ООО «Квартал», — сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — По закону администрация района имеет право инициировать собрания в тех домах, где есть муниципальная собственность. Поэтому ни о каком навязывании речи не может быть.

Впрочем, единства по этому вопросу у собственников нет. Например, жители 27 домов уже провели голосование и выбрали себе новую УК, рекомендованную властями.

— Зимой по собственной инициативе мы помогали жильцам ряда домов чистить крыши от снега. Люди смогли оценить нашу работу, поэтому сейчас сделали выбор в пользу нашей УК, — рассказал главный инженер МУП ЖКХ г. Новосибирска Сослан Кудзиев. — В ближайшее время будет проведено обследование данных домов, подготовлены документы о тарифах за жилищно-коммунальные услуги. После их утверждения и подписания договоров с собственниками мы приступим к содержанию домов.

Впрочем, новой обслуживающей организации еще придется побороться с ООО «Квартал». Обанкротившаяся УК, похоже, без боя сдаваться не собирается. Она отказалась передавать техническую документацию на дома, посчитав голосование нелегитимным.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: