Новосибирск 9.2 °C

120 фактов от 12.04.2013

12.04.2013 00:00:00
120 фактов от 12.04.2013
«Дело Ленина живет и побеждает» — это не цитата из советской газеты, а название самого известного памятника вождю мировой революции — Владимиру Ленину. Новосибирцев и гостей города до сих пор впечатляет монументальная композиция – шесть фигур весом по 10 тонн и высотой 6,5 метра.

Факт 34. Революционер-вождь

«Дело Ленина живет и побеждает» — это не цитата из советской газеты, а название самого известного памятника вождю мировой революции — Владимиру Ленину. Новосибирцев и гостей города до сих пор впечатляет монументальная композиция – шесть фигур весом по 10 тонн и высотой 6,5 метра. Справа от памятника Ленину расположены фигуры рабочего, солдата и крестьянина, которые символизируют движущие силы революции. Слева фигуры юноши с факелом и девушки с колосьями отражают преемственность поколений. Памятник появился в нашем городе в 1970 году. Его авторы — скульптор И. Бродский, архитекторы С. Скобликов, И. Покровский и Г. Бурханов. Место перед оперным театром для установки монумента было выбрано не случайно — Ленин должен был стоять над трибунами начальства и «встречать» парады и демонстрации.

Факт 35. «Человек-оркестр»

Александр Пушной родился 16 мая 1975 года в новосибирском Академгородке. С музыкой Александр связан с самого детства. В возрасте семи лет родители отдали его в музыкальную школу, где он пять лет обучался игре на фортепиано. В 12 лет Саша Пушной получил на день рождения гитару и научился играть на ней самостоятельно.В 1996-м и 1998 годах он защитил дипломы бакалавра и магистра по физике в НГУ. В родном вузе играл в КВН, также выступал в составе команд «Сибирские сибиряки» и «Дети лейтенанта Шмидта». Три года просуществовала рок-группа Пушного «Медведь». В 1997 году Александр уехал в Москву, где в составе команды КВН НГУ стал известен широкой публике своей пародией на певца Стинга. Также Пушной прославился своими выступлениями в роли композитора, исполнителя песен, ведущего и актера на телеканале «СТС».

Факт 36.  Топливо будущего

Новосибирские ученые доводят до промышленного внедрения технологию получения топлива из... микроводорослей. Они передали свою установку по переработке микроводорослей московской компании, которая планирует запуск технологической линии по получению биотоплива из фотосинтезирующих микроорганизмов. Исследования продолжаются. Биологи трудятся над поиском водорослей, обладающих повышенной продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным окружающим условиям. Химики ищут оптимальные пути переработки этих фотосинтезирующих организмов в компоненты горючего, совершенствуют каталитические процессы.Чтобы микроводоросли активно росли и размножались, для них созданы естественные условия в так называемых фотобиореакторах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: