Новосибирск -4.2 °C

120 фактов от 15.03.2013

15.03.2013 00:00:00
120 фактов от 15.03.2013
Весь мир завидует Новосибирску, которому в этом году исполнится 120 лет. А мы продолжаем рассказывать о тех фактах и событиях, которые прославили наш город и вписали его имя в мировую историю

Факт 22. Дом Ленина

После смерти первого руководителя Советского государства Владимира Ленина в Новониколаевске было решено увековечить его память и построить дом. Средства на строительство собирались путем отчисления однодневного заработка рабочих. Также был выпущен миллион открыток с портретом Ленина и изображением первоначального силуэта здания, которые народ прозвал «кирпичиками». Стоимость одной открытки составляла 10 копеек и приравнивалась к цене одного кирпича в то время. Они были раскуплены в кратчайшие сроки. Строительство Дома Ленина завершилось в 1926 году. С момента постройки здание подверглось нескольким реконструкциям. К нему пристроили сценическую коробку, перепланировали ряд внутренних помещений. Также сильно изменили внешний вид здания: заложили балконы и окна в пилонах, исчез «Мавзолей», появился классицистский портик с колоннами.

Факт 23. Музей природы

Центральный Сибирский ботанический сад, расположенный в Академгородке, — крупнейший в азиатской части России. Ботаническое научно-исследовательское учреждение организовано в 1946 году по инициативе академика Комарова. В его владениях, которые простираются на тысячу гектаров, разместились богатейшие рукотворные декоративные экспозиции: «Каменистая горка», «Сад непрерывного цветения», «Парк бонсай», «Вальс цветов». Цветущая и благоухающая коллекция насчитывает более 10 тыс. видов, сортов и гибридов растений. В ботсаду растет и плодоносит и самая известная в природе трава — банан. А на дереве дружбы вместе поспевают лимоны, мандарины и другие цитрусовые. Сотрудниками ботсада собран один из крупнейших в России гербариев, насчитывающий около 800 тыс. гербарных листов. Получено более 70 авторских свидетельств и патентов на изобретения и сорта растений.

Факт 24. Водоросли-экстремалы

Новосибирские ученые обнаружили выживающие в кипятке микроорганизмы. Открытие принадлежит сотрудникам Института цитологии и генетики СО РАН, которые совместно со специалистами Института геологии и минералогии  СО РАН и Кроноцкого заповедника проводили экспедиции в камчатскую Долину гейзеров. Всего в пробах воды и донного грунта, собранных летом прошлого года, было найдено восемь различных типов микробных сообществ, часть из которых ученым ранее не была известна. Наибольший интерес для науки представляют сине-зеленые нитчатые водоросли, живущие в воде при температуре 98 оC, а также серные бактерии, способные выживать при температуре до 60 оC. Генетики намерены в ближайшее время изучить ДНК этих интересных микроорганизмов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: