Новосибирск -0.6 °C

«Ястребы» продолжают полёт потрёпанными

08.03.2013 00:00:00
«Ястребы» продолжают полёт потрёпанными
Завершилась сибирское дерби, которое, без сомнений, приковало к себе внимание всей хоккейной России. И главные виновники тому — наши парни, которые на равных бились с заведомо более опытной, именитой, звездной командой.

Прошу прощения за такую вольность, но рассуждения абсолютного большинства спортивных экспертов перед началом серии напоминали ситуацию накануне легендарной серии 1972 года между сборной командой профессионалов Канады и сборной СССР. Тогда заокеанские теоретики рассуждали примерно так: по вратарям Канада сильнее, в силовой борьбе тоже и т. д. И выходило у них по всему, что сборной СССР не по силам бороться с профессионалами. Надо ли напоминать, что в первом же матче на канадском льду энхаэловцы были разгромлены 3:7?


Что-то подобное наблюдалось и перед серией «Авангард» — «Сибирь». Безоговорочную победу омичам отдавали — не будет большой ошибкой сказать — все хоккейные специалисты. Причем абсолютное их большинство было уверено, что «ястребам» понадобится для этого четыре игры. Ну максимум пять. Мол, за ними опыт игры в плей-офф, к тому же в регулярном чемпионате они выступили гораздо лучше новосибирцев. Прибавили сюда и бОльшую звездность, а одно авторитетное спортивное издание даже по вратарям «прошлось» примерно так: Гласс в «Сибири», конечно, хороший голкипер, но он не Рамо...


Отличие от серии Канада — СССР было, пожалуй, одно: омичи в первой встрече разделали под орех — будем честными — нашу команду, отправив в ворота Гласса пять безответных шайб.


Но в следующих встречах наша оборона во главе с Глассом такой роскоши им не предоставляла. Более того, в других матчах — особенно на своей площадке — «Сибирь» устроила «Авангарду» такую нервотрепку и головомойку, что даже сравняла счет в серии, дойдя таким образом до решающей седьмой встречи. В некоторых СМИ появилось после этого сообщение, что те же самые головомойку и нервотрепку руководству омского клуба и тренерскому штабу устроило начальство Омской области. Вот мы понаделали шуму, а?


А в чем, собственно, виноват главный тренер «Авангарда»? В том, что Гласс в ряде матчей оказался надежнее Рамо? Для новосибирских болельщиков это неожиданностью не стало: Рамо, конечно, хороший голкипер, но не Гласс. Или в том, что наши парни выкладывались в каждом матче на все сто, что оказалось не по плечу сопернику? Или в том, что Матикайнен — не Дмитрий Квартальнов, который переигрывал его тактически?


Кстати, думается, что, несмотря на общее поражение в плей-офф, именно наш главный тренер все-таки оказался победителем в дуэли со своим омским коллегой. Хотя на пресс-конференции после седьмого матча он победителем не выглядел и в ответе на вопрос о своих лучших игроках сказал: «Мы проиграли, и этим все смазывается».


Вот так! Проиграть в равной борьбе с соперником более сильным, по мнению большинства российских спортивных авторитетов, для него не достижение. И новосибирские болельщики могут и должны принять его слова и настроение как позитивный намек на следующий сезон.


А омские «ястребы», хоть и потрепанные и поклеванные, летят дальше, с чем их стоит искренне поздравить. Интересно, встретят ли они на своем пути соперников посерьезнее, чем «Сибирь»? Поживем — увидим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: