Новосибирск 3.2 °C

Несправедливый сапфир

15.02.2013 00:00:00
Несправедливый сапфир
Семья Плотниковых привезла из Таиланда ювелирные украшения с драгоценными камнями на 44 тыс. рублей, которые в итоге по заключению геммолога оказались поддельными.

К своему отпуску Сергей и Юлия готовились заранее. За несколько месяцев купили путевки в Пхукет, изучили в Интернете местные магазины и фабрики, где продавались драгоценные изделия, почитали советы российских туристов.

— В Таиланде камнями торгуют почти везде — в магазинах, маленьких лавочках, на улице с рук и даже на берегу моря, — рассказывает Сергей Плотников. — Чем престижней магазин, тем выше цены.

Плотниковым предложили с рук за 200 долларов сапфир достаточно большой величины — около полутора сантиметров. Таец, которого они встретили на пляже, уверял российских туристов, что прозрачный василькового цвета ограненный камень является драгоценным. После длительных сомнений и переговоров покупка все-таки состоялась. А спустя несколько дней новосибирцы по совету гида отправились на ювелирную фабрику.

— Нам обеспечили бесплатный трансфер из гостиницы на машине и обратно, — продолжает Сергей. — По прибытии на фабрику сначала показали фильм о драгоценных камнях Таиланда, потом организовали экскурсию по ювелирному цеху, а затем привели в выставочный зал. От блеска камней рябило в глазах. Продавцы-консультанты достаточно хорошо говорили по-русски, все объясняли нам и показывали. В итоге мы купили кольцо с топазом и серьги за 32 тысячи рублей.

Прилетев домой, Плотниковы отнесли украшения на экспертизу. Специалист, глядя на кольцо и серьги, сразу усомнился в их ценности. Оказалось, что вместо заявленной 585-й пробы золота была 450-я, а камни — подделка, хотя на все были выданы сертификаты. А если бы купленный с рук сапфир оказался настоящим, его стоимость оценили бы в 4 тыс. долларов.

Как не нарваться на подделку

— Настоящие камни оставляют царапины на поверхности стекла.

— Подделку также выдаст чистота, вызывающий блеск и неестественные цветные блики. Идеальный камень, как правило, ненатуральный.

— При помещении настоящего рубина в стакан с молоком оно станет слегка розовым.

— Если положить минерал на глазное веко, он будет оставаться холодным долгое время. Синтетический заменитель или стекляшка быстро изменяют температуру на более теплую.

— Если положить бриллиант на написанную на белом листе букву, то она читаться не будет из-за оптических свойств камня: бриллианты не просвечивают.

— Янтарь будет плавать в соляном растворе (10 чайных ложек соли без верха на стакан воды), а имитации затонут.

— Природный сапфир невозможно разглядеть в воде, а алмаз будет ярко блестеть.

— Подделанная бирюза со временем приобретает грязноватый оттенок.

— Натуральный жемчуг, если его слегка погрызть, даст ощущение песка на зубах. Если же он соскальзывает, то перед вами пластик, стекло или керамика.

— К дорогостоящему ювелирному изделию должен прилагаться геммологический сертификат или заключение геммологической экспертизы с синей печатью. В этом документе отражается полная подробная информация о параметрах камня (масса, цвет, чистота, качество огранки) и металла (проба, клеймо), а также о художественной ценности изделия (авторское, тиражное).

ОПРОС

Где вы покупаете украшения с камнями?

Ольга ШАЛАДОНОВА, казначей:
— Обычно в ювелирном. Также приобретала на Алтае бусы из бирюзы, а на Байкале — колье из жемчуга с гематитом. Натуральные камни несут в себе энергию, которая оказывает положительное влияние. Еще в глубокой древности люди носили амулеты, чтобы защититься от болезней и прочих напастей.

Виталий МОСИЯВИЧ, госслужащий:
— Моя жена отдает предпочтение золоту, украшения с камнями носит редко. Я покупаю только изделия Московского ювелирного завода в магазинах города. За границу ездить за драгоценными камнями бесполезно, потому что я все равно не смогу определить, настоящие они или нет. Недавно видели с супругой большой бриллиант стоимостью 2 млн рублей. Пошутили, что продадим квартиру и обязательно купим его.

Тамара СТЕПАНОВА, продавец:
— Я долго езжу по магазинам в поисках нужных мне изделий, иногда на это уходит даже по несколько недель. Бижутерия — это недорого и красиво, но у меня она вызывает аллергию. От сережек болят уши, а от браслетов на руках появляется сыпь. Поэтому я ношу только украшения из натуральных камней и металла. Любовь к ним мне привила мама еще с детства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: