Новосибирск 0.4 °C

Ловцы душ

08.02.2013 00:00:00
Ловцы душ
Человек, попавший в беду, вроде бы получает помощь от сектантов, но на самом деле попадает в еще более страшную зависимость. Одно из наследий советской власти — это полная дезориентация людей в духовной жизни. Именно поэтому в нашей стране не ослабляют своей хватки сектанты.

Образовалась целая сеть организаций, зачастую криминального характера, которые используют психологические техники для манипулирования людьми. Секты по-прежнему пытаются завербовать в свои ряды наивных граждан. О том, под кого маскируются «ловцы душ», кто находится в группе риска и как уберечь своих близких от лжепророков, рассказывает руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе во имя св. Александра Невского Олег ЗАЕВ.

Пища, пропитанная ядом 

— Олег Владимирович, почему люди вообще попадают в секты? 

— Понимаете, как сказано в Писании, не хлебом единым будет жив человек, но словом, сходящим свыше. Как пища телесная бывает полезной и вредной, так и пища духовная может быть не только полезной, но вредной и даже ядовитой. К сожалению, сегодня большинство наших людей «всеядны», они не умеют отличать хорошее от плохого. А секты порой очень трудно выявить, они часто маскируются подо что-то другое. Вот, например, достаточно агрессивная, по нашей оценке, организация «Мамин дом», которая зарегистрирована как центр, занимающийся родовспоможением и пропагандой грудного вскармливания. «Мамин дом» является филиалом московской секты «Рожана», которая именует себя центром перинатального воспитания. Руководители этого «центра» запятнали себя громкими скандалами, более того, некоторые из них уже осуждены и отбывают наказание. 

На мой взгляд, главная причина того, что люди попадают в различные секты, кроется в том, что большинство современных граждан страдают синдромом приобретенного духовного иммунодефицита. Они игнорируют духовность, делают вид, что эта сторона жизни их вовсе не интересует. Но рано или поздно перед каждым встает вопрос истинной веры. Чаще всего это происходит, когда человек попадает в трудную жизненную ситуацию. Это может быть, например, развод, потеря работы, тяжелая болезнь, зависимость. Такой человек становится легкой добычей сектантов. И далеко не всегда руководство сект интересует имущество нового члена. У человека есть и другой потенциал. Зачастую эксплуатируют его здоровье, таланты и способности (например, те, кто обладает талантом оратора, могут привлекать новых людей), возможности и связи. Скажем, руководитель какого-либо предприятия может проводить нужную для секты политику среди своих подчиненных.

В зоне риска

— Как еще маскируются секты?

— Например, очень часто они называют себя центрами реабилитации алкоголиков и наркоманов. Человек, попавший в беду, вроде бы получает помощь, но на самом деле попадает в еще более страшную зависимость. Кстати, сегодня Русская православная церковь совместно с Госнаркоконтролем выясняют, где действительно реабилитационные центры для наркоманов, а где — секты. То есть, иными словами, государство прекращает всякое сотрудничество с подобными «центрами».

Еще секты часто называют себя различными клубами и общественными организациями. Излюбленный прием многих сект — создание различных дочерних организаций, некоммерческих партнерств, благотворительных фондов. За этим благопристойным фасадом порой очень трудно разглядеть истинное положение вещей.

Можно упомянуть международную тоталитарную секту «Церковь Объединения», в Новосибирске она действует под руководством Дмитрия Офицерова. Это последователи корейца Сан Мен Муна, провозгласившего себя богом. Секта проводит различные тренинги и семинары по изучению этой «религии». Еще у нас в городе действует Новосибирская христианская церковь, филиал Международной Церкви Христа, которая тоже вербует последователей среди студентов. 

Не умеют наши люди пользоваться свободой! Каждый человек, особенно молодой, ищет ответы на важнейшие вопросы – а правильно ли я живу? А что будет после смерти? Не найдя ответов на эти вопросы в семье, они оказываются потенциально открытыми для сектантов. А в сектах им предложат готовые ответы.

— В группе риска находятся только те, кто попал в беду? 

— В зоне риска находятся практически все. Но в основном действительно те, у кого возникают проблемы. Например, люди, страдающие различными заболеваниями. Ведь зачастую секты обещают своим последователям немедленное и полное исцеление от любых недугов. Возьмем, к примеру, секту Фархата Абдуллаева, шофера из Казахстана, который объявил, что в него вселился бог-создатель. Последователям Абдуллаева обещают, что если они будут регулярно смотреть на солнце по определенной методике, пить казахский чай с молоком и солью, повторять формулу, придуманную «учителем», то они смогут излечиться от всех болезней.

«Они крадут жизнь»

— Что, по-вашему, самое страшное в сектах?

— То, что они, если можно так выразиться, крадут жизнь. Постараюсь объяснить на примере. Вот, скажем, девушка пытается решить важную для себя проблему: выходить или не выходить замуж. В поисках ответа на этот вопрос она попадает в секту, проводит там, допустим, пять лет, потом покидает ее, снова пытается жить нормальной жизнью. Но ведь вопрос с замужеством так и не был решен, а вот время ушло безвозвратно. И так во всем: человек жертвует учебой, карьерой, семьей, рвет социальные связи, не получая взамен ничего. И это самое страшное. В том же «Мамином доме», например, прививают страх перед медициной, врачами, роддомами, учат во всех, кто не является членами этой секты, видеть врагов. К каким последствиям это может привести — судите сами.

Я хочу, чтобы люди поняли главное: секты несут настоящую опасность и могут разрушить жизнь в самом прямом смысле этого слова. Чтобы отличить ложь от правды, мы должны укрепить свой духовный иммунитет, разобраться в ложности современных учений, познать истину и стать свободными.

Секты — угроза для общества

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин заявил, что тоталитарные секты представляют особую угрозу для общества, для людей.
По его мнению, это охота не только за душами, это охота за имуществом людей. «Государственные структуры и на региональном, и на федеральном уровнях должны подумать о совершенствовании нормативно-правовой базы работы на этом направлении и о практическом применении этих нормативных документов. Обязательно это сделаем», — сказал Путин. При этом президент отметил, что вопрос этот очень тонкий, поскольку касается свободы вероисповедания.

Куда обращаться?

Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства при соборе во имя святого Александра Невского был создан в сентябре 1994 года. В основном здесь консультируют людей, попавших в секты, а также их близких. В 2012 году было проведено 450 консультаций, 60 человек из различных сект пришли в Русскую православную церковь. Центр ежедневно консультирует пострадавших с 11-30 до 17 часов. Телефон 223-83-49.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: