Новосибирск 11.9 °C

Первые на округе

01.02.2013 00:00:00
Первые на округе
С 1 февраля в Новосибирске официально начал работать Центральный округ, объединивший три района — Центральный, Железнодорожный и Заельцовский. При этом сами районы, их границы остались.

Центральный округ возглавил Александр Титков, до этого бывший заместителем мэра. Его замами, в свою очередь, стали Валерий Зарубин (бывший глава Центрального района), Евгений Шестернин (бывший глава Заельцовки) и Александр Дяков (первый замглавы Железнодорожного района). Первый будет курировать вопросы энергетики, ЖКХ и транспорта, второй — социальный блок и кадровую работу, третий возглавит блок экономики.

В администрации Центрального района чемоданное настроение было у сотрудников всю текущую неделю. Они скрупулезно собирали документы, архивы и оргтехнику, готовясь к переезду. Вместо 386 работников бывших трех администраций в новой структуре осталось только 200. На сокращениях кадрового состава власти сэкономят около 185 млн рублей в год. Деньги пойдут на повышение зарплаты оставшимся сотрудникам.

Куда теперь обращаться жителям трех районов правого берега со своими проблемами, вопросами и жалобами?

— Новые кабинеты окружной администрации расположены по адресам: ул. Ленина, 57 и ул. Дуси Ковальчук, 179, — рассказала начальник отдела соцподдержки населения Центрального округа Елена Лескова. — Жители Центрального, Железнодорожного и Заельцовского районов могут обращаться туда с любыми вопросами независимо от места регистрации. Службы, которые работают с населением, для удобства граждан рассредоточили по территориям всех трех районов.

Доступность и открытость — на таких принципах намерены выстраивать работу в новом округе. Для этого специально создается оргслужба, где будут работать своего рода консультанты. Их задача — избавить новосибирцев от очередей и поисков нужных кабинетов.

— Мы уходим от принципа, когда на каждом кабинете висит свое расписание, — подчеркнул глава новоявленного округа Александр Титков. — Теперь посетителя будет встречать специалист, уточнять, по какому вопросу человек обратился, провожать в зал приема. Мы ставим задачу уже во время приема разбираться в проблеме и решать ее, а если невозможно — ставить на контроль для дальнейшего рассмотрения. Если человек не получил ответа или встретил непонимание, он может тут же обратиться в приемную главы округа. Эта информация будет на моем особом контроле.

Между тем здания администраций Центрального и Заельцовского районов планируют пустить с молотка. Как ранее заявлял мэр Новосибирска Владимир Городецкий, их продажа принесет в городской бюджет 300–350 млн рублей, которые пойдут на закупку новых троллейбусов и трамваев.

На фото Аркадия УВАРОВА: Здание, в котором разместится руководство Центрального округа, еще не сменило вывеску, но посадочные места для нового чиновничьего аппарата уже готовы.

Полезные телефоны

ул. Ленина, 57, «Единое окно», тел. 227-58-87, общественная приемная, тел. 227-59-59;
ул. Дуси Ковальчук, 179, «Единое окно», тел. 225-51-22, общественная приемная,
тел. 225-67-97; ул. Кубовая, 99, тел. 203-61-96.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: