Новосибирск 2.8 °C

Отдел кадров от 18.01.2013

18.01.2013 00:00:00
Отдел кадров от 18.01.2013
Очень рада встрече с вами, дорогие читатели, в новом 2013 году! В новогодние дни у вас возникли вопросы, и все они связаны с праздниками. Будем разбираться.

Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Наталья Ф.: «Бухгалтерия требует с нас заявления о том, чтобы выплачивать заработную плату в 2013 году один раз в месяц. Законно ли это»?

Нет, конечно. Заявление о выплате заработной платы один раз в месяц ухудшает условия труда по сравнению с предусмотренными законодательством. Стало быть, в силу статьи 9 ТК РФ такие заявления недействительны и фирма не имеет права их принимать, а уж тем более заставлять писать.

Статья 9 ТК РФ: «Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению». 

Вывод: даже если каждый из вас напишет пять таких заявлений, они не будут иметь никакого значения, и при любой проверке работодателю грозит по меньшей мере серьезный штраф.

Лидия Сергеевна: «Работодатель считает, что поступает правильно, не выплачивая заработную плату за официально установленные правительством праздничные дни. В январе 17 рабочих дней, следовательно, мне оплатят только за эти дни. У меня оклад. Это правильно»?

Нет, это неправильно. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад.

В соответствии со статьей 112, независимо от количества праздничных дней в месяце сотрудники-окладники получают полную оплату, если, конечно, отработано полное количество дней, для января это 17 дней. 

У работников с другими системами оплаты труда свои нюансы. Например, работникам со сдельной оплатой труда количество праздничных дней в январе существенно уменьшает зарплату. Трудовой кодекс предусмотрел и эту проблему.

Читаем далее статью 112 ТК РФ: «Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере».

Некоторые работодатели считают, что, установив ненормированный рабочий день, могут требовать от сотрудников в рамках такого режима времени выходить на работу в выходные или праздничные дни. Это совсем не так, работники с ненормированным рабочим днем так же, как и обычные сотрудники, могут быть привлечены к работе в праздник или выходной день только с их согласия и при условии положенной оплаты. Дополнительный отпуск, который предоставляется таким работникам, вовсе не компенсирует работу в праздники и в выходные дни.

Если на предприятии нельзя остановить работу или производится работа по сменному графику, независимо от графика сотрудникам должны оплачивать труд в двойном размере. Причем по двойному тарифу оплачиваются только праздничные дни. То есть все сотрудники, работающие по графику, в праздничный день обязаны выйти на работу, но независимо от этого оплата должна быть произведена в двойном размере или, по желанию сотрудника, в одинарном, но тогда следует предоставить дополнительный выходной день. Общие выходные (суббота и воскресенье) для работающих по сменному графику оплачиваются в обычном порядке.

Уважаемые читатели, задать свой вопрос эксперту вы можете в комментариях к новости.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: