Новосибирск 2.6 °C

СВЕКРОВЬ: инструкция по применению

02.11.2012 00:00:00
СВЕКРОВЬ: инструкция  по применению
Сколько весёлых баек и анекдотов на тему «тёща — зять» живёт в народе, тогда как про другой тандем «свекровь — сноха» в фольклоре упоминается исключительно в негативном ключе. Будни этих двух женщин больше напоминают сводку происшествий, когда для достижения цели в ход идет всё — ярость, изворотливость, клевета. Порой кажется, что не милые дамы, а две тигрицы бьются за контролируемую территорию.

Как правило, крайними в этой драке остаются самые дорогие сердцу люди — мужья, дети, внуки. Конечно, при благоприятном стечении обстоятельств конфликт «свекровь — сноха» можно «затушить», ведь худой мир в семье лучше доброй ссоры. Но надо держать ухо востро, ведь в любой момент из крохотной искры разгорится испепеляющее пламя.

Призрак первой снохи

Мои подруги при слове «свекровь» морщат прелестные носики. У каждой из нас имеется огромный опыт общения с выдающейся в нагрузку к официальному браку «мамой мужа». Печально то, что при упоминании о ней ни о какой любви и признательности речи не идет, а самая распространенная фраза звучит примерно так — «свекровь свернула мне кровь».

Мне очень повезло, наша семья как ячейка общества образовалась 16 лет назад на совершенно самостоятельной основе. Совместное житье мы с мужем начали вдали от родительской опеки в комнате семейного общежития. Тогда казалось, что безмятежное счастье будет длиться вечно, а мечты непременно станут явью.

Так получилось, что мама растила меня одна, поэтому никаких личных неприязненных чувств к женщине, называющейся свекровью, она мне передать по наследству просто не могла. Напротив, при первой встрече новоявленная свекровь произвела на меня хорошее впечатление. Женщина простая, общительная, а советчица какая!

Мы непринужденно болтали с ней, как давние знакомые, на разные темы, пока речь не зашла о первой жене моего суженого. Уж очень ей любопытно было узнать, почему они разошлись и не я ли причина тому, что ребенок остался без отца? Такой интимный поворот разговора меня покоробил и обидел. Как родная мать, пусть даже живущая в другом городе, может быть не в курсе того, что ее сын разошелся с женой… три года назад, а нашему знакомству всего пять месяцев? И вообще, зачем при мне вспоминать ту, которая по паспорту теперь совершенно посторонний человек?

За накрытым по случаю нашего приезда обеденным столом произошел следующий казус: свекровь, якобы забывшись, назвала меня Леной (так звали ее первую сноху). Я чуть не подавилась, но попыталась отшутиться, типа «меня Аллочкой крестили». Ответ свекрови поразил: «Мне имя Лена нравится, а тебя зовут так, что не запомнишь». Вот как бывает, когда простота хуже воровства. На протяжении многих лет она по-прежнему называет меня Леной, а моего сына Максима — Ромой (по имени первого внука). Режущую по сердцу путаницу объясняет старостью, забывчивостью. И ничего с этим поделать нельзя, а обижаться я устала. Кстати, муж к переименованию «объектов» всегда относился с юмором, мол, называйте как хотите, только в печку не бросайте.

Враг познаётся в беде

Когда в моей семье произошло несчастье, я искренне надеялась на помощь свекрови, все-таки у ее родного сына инсульт случился. Да не тут-то было. Вместо моральной и крайне необходимой на тот момент материальной поддержки я получила очередную порцию мелких пакостей. Никакого толка в уходе за лежачим больным от нее не было, только слезы и причитания. Так что мыла, кормила и брила мужа я самостоятельно. Поручила ей следить за двухлетним внуком, опять выговор: «Он меня поварешкой ударил, растишь фашиста». Заплакала при ней по причине несчастной судьбы: «Разводись, зачем тебе калека…»

Однажды в полном отчаянии я поддалась уговорам подружек и пошла «на прием» к местной бабушке-знахарке. Пока рассказала ей о своих бедах, пока выслушала советы, пока добралась до дома… На пороге квартиры меня встретила разъяренная свекровь: «У тебя муж еще только при смерти, а ты уже таскаешься!!!» Я, конечно, пыталась что-то мямлить в свое оправдание, но быстро поняла, что меня никто не слышит.

Наше вынужденное проживание со свекровью длилось два месяца, потом она уехала, и мне… стало легче.

Очередной виток активного противостояния наступил в тот момент, когда я решила обменять две однокомнатные квартиры на трехкомнатную. Черт меня дернул рассказать ей об этом в телефонном разговоре. Она примчалась на следующий день и уже не скрывала своих «теплых» чувств ко мне. Картина военных действий была такова: свекровь сходила на консультацию к юристу, оставила в ЖЭУ кляузу, содержание которой заключалось в том, что «сноха намерена выписать из квартиры моего сына и сдать его в дом инвалидов», устроила скандал в агентстве недвижимости, куда я сдала документы для ведения сделок.

«Бабка сошла с ума, не бери в голову, а то будешь как она», — подбадривали меня подружки. Я пыталась поставить себя на ее место, оправдать тем, что в горе человек способен причинять окружающим боль и совершать разные глупости. Возможно, она всю жизнь прожила в такой среде, где все друг друга ненавидят и подставляют. Жалко ее, конечно, убогая она.

Я решила действовать строго по правилам, чтобы комар носа не подточил. По решению суда оформила опекунство над мужем, получила разрешение на куплю-продажу квартиры и приобрела для своих пацанов просторную «трешку», в которой у каждого из нас есть свой заветный уголок. А свекровь… она, как ни в чем не бывало, приезжает в гости, к счастью, очень редко, ненадолго и всегда без предупреждения. О выстраивании каких-либо отношений между нами не может быть и речи, эта женщина для меня — пустое место…

Психолог Ирина СПИРИДОНОВА рекомендует:
— Бои местного значения между снохой и свекровью идут с давних пор, как только сформировался институт брака. Но если раньше обе женщины больше объединялись для общей цели выживания семьи в трудные времена, то сейчас молодым для сохранения семьи лучше жить отдельно. К сожалению, такая возможность есть не у всех, поэтому вопрос противостояния остается на повестке дня.

Важно понимать, что отношения двух женщин являются их личным делом, в которое мужчине вмешиваться нежелательно. Огромная ошибка, когда жена начинает жаловаться мужу на свекровь, а свекровь на невестку. В большинстве случаев он принимает сторону матери, и жене ничего не остается, как злиться еще больше, но уже не только на свекровь, но и на мужа.

Женщине, живущей вместе со свекровью, приходится вырабатывать свою стратегию поведения. Для начала нужно осознать, что свекровь для мужа — близкий и родной человек, и уважать его чувства к матери необходимо. Это значит, что, как бы вы ни относились к этой женщине, говорить о ней плохо или оскорблять ее, особенно в присутствии мужа, недопустимо.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Нужно заранее узнать, какие в семье мужа традиции, обычаи, чтобы не быть застигнутой врасплох. Если что-то не нравится, не надо сразу об этом говорить, можно через некоторое время высказать свое мнение в виде предложения: «А давай попробуем вот так...»

Молодой невестке желательно узнать у мужа, что нравится его маме, какие у нее интересы, вкусы в разных областях жизни. При случае заводить разговор на интересующие ее темы, уметь поддерживать диалог. Самый распространенный способ — спрашивать о рецептах блюд, которые любит муж. Необходимо хвалить свекровь за то, что она вкусно готовит, просить провести мастер-класс по поварскому искусству.

Надо помнить, что любые общие интересы объединяют. Но самый главный интерес у свекрови и невестки — это их любимый мужчина, сын и муж в одном лице. Можно расспрашивать свекровь о муже, каким он был малышом, как вел себя в саду, в школе. Любая мама с удовольствием расскажет о своем ребенке.

Самая главная стратегия — дать понять свекрови, что вы на ее стороне, что вы — не враг, не собираетесь противостоять ей, ее авторитету, полезности, важности в семейной жизни. Конечно, такая стратегия требует огромного терпения, мудрости, но игра стоит свеч, ведь в итоге вы получаете главный приз — любовь и признание мужа, а также уважение свекрови.

Что касается умудренной жизненным опытом свекрови, то во избежание конфликтных ситуаций в семейном гнездышке ей необходимо помнить: упиваться своими амбициями чревато. Только ей под силу создать в доме атмосферу надежности, стабильности и человеколюбия, приняв сноху — чужую девочку — как свою родную дочь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: