Новосибирск 3.3 °C

Вклад: два в одном

19.10.2012 00:00:00
Вклад: два в одном
С октября максимальная ставка по вкладам по новой методике расчета снизилась более чем на один процентный пункт.

Банк России перешел на режим мониторинга средней максимальной процентной ставки, используя ставки только по вкладам без учета влияния комбинированных депозитных продуктов. Под комбинированными депозитными продуктами ЦБ РФ понимает вклады с дополнительными условиями в виде приобретения инвестиционных паев или заключения договора страхования.

— Новая методика расчета средней максимальной процентной ставки стала применяться Банком России в целях более точного отражения ситуации, складывающейся на рынке вкладов в настоящее время, — прокомментировала директор Сибирского филиала КБ «Региональный кредит» Наталья Соловейчик. 

По словам Соловейчик, многие коммерческие банки привлекают своих клиентов высокими процентными ставками, предлагая им не обычные, в понимании клиента, а более сложные комбинированные депозитные продукты. Как правило, речь идет о так называемых страховых вкладах — комбинированном банковском продукте, сочетающем предоставление клиенту сразу двух услуг. Одна из них — обычный банковский вклад. Другая предоставляется страховой компанией — партнером банка, это страхование жизни и здоровья вкладчика. Процентная ставка по такому комбинированному вкладу на несколько процентов выше, чем по обычному. Банки не теряют доходы, выплачивая повышенный процент по страховым вкладам, так как, как правило, имеют дополнительный комиссионный доход от страховой компании за привлеченных клиентов. Клиент же получает возможность приобрести одновременно с оформлением вклада страховку, но, соответственно, несёт затраты на страховой платеж. Банк России очень корректно рекомендовал коммерческим банкам ориентироваться на величину максимальной процентной ставки десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц по вкладам, без учета влияния комбинированных депозитных продуктов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: