Новосибирск 2.9 °C

О детских вещах и милосердии

19.10.2012 00:00:00
О детских вещах и милосердии
У моей годовалой дочери одежды раз в пять больше, чем у нас с мужем вместе взятых. У подруг примерно такая же ситуация. Время идёт, детки подрастают. Каждый сезон мы полностью обновляем детский гардероб. Когда все антресоли и шкафы начали ломиться от пакетов с малыми вещами, я подумала о детях, которые с первых дней лишены самого главного в жизни — родителей. О детках, которых одевают в одежду, купленную на государственные средства

Телефон разрывался

Сложив вещи в багажник, я вспомнила о подругах, которые наверняка тоже хотят расстаться с детскими вещичками. Чтобы не обзванивать всех, создала сообщество в социальных сетях. Пригласила туда нескольких знакомых молодых мамочек, разместила детские фотографии и пошла спать. Думала, что присоединится ко мне человек десять, соберем все в кучу, докупим подгузников, присыпок, салфеток. Так и получится: деткам подарок, а нам радость от содеянного.

Утром под моей статьей было около двух тысяч подписчиков. Я была в шоке. Как же мне, мамаше в декрете, с годовалым ребенком, всех объехать? Телефон разрывался от звонков желающих помочь. К счастью, подруга Наташа сказала свое твердое «Я с тобой!». Неделю мы ездили по адресам, собирая осенние комбинезоны, обувь, игрушки. Звонили даже представители различных фирм, прочитав наше обращение, они собрали деньги и купили подгузники и средства личной гигиены. Кто-то мыслил глобально и предлагал купить, например, шторы или ковер. Предлагали забрать коляски, санки, ходунки, манежи. Некоторые давали деньги. Их мы брать отказывались наотрез, просили лучше купить памперсы — они нужны всегда. Ученики школы «София» устроили благотворительную ярмарку и на вырученные деньги купили игрушки и подгузники.

Пакеты для малюток

Когда нам стало не с кем оставлять детей, обратились за помощью к моему папе. Организовали пункт сбора вещей у него на работе, в стоматологической клинике. К концу недели кабинет директора был полностью завален пакетами. А звонки все продолжались. Я была просто ошеломлена, сколько в Новосибирске оказалось людей, готовых оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Подарков детям было столько, что заднего стекла в моей машине было не видно из-за пакетов.

Первую собранную партию мы удачно отвезли во второй дом ребенка. Настроение было отличное. Осознание того, что можно вот так просто осчастливить около сотни деток, усиливало желание помогать. Да и телефон по-прежнему не замолкал.

Через неделю нас стало больше трех тысяч. Мамочки из отдаленных районов начали объединяться — так было проще. Звонили даже из Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Барнаула — спрашивали, на какой адрес можно выслать подарки. Иногородних приходилось отправлять в дома малютки по месту жительства. Вторую партию мы отвезли в первый дом ребенка.

Добрая воля
Нянечки и воспитатели в таких учреждениях — добрейшей души люди. Увидев, сколько всего мы привезли, не переставали говорить слова благодарности всем, кто принял участие в нашей акции. Хоть и положение у домов малютки сегодня не критическое, но помощь нужна всегда. Памперсы очень дорогие, пеленки не успевают сохнуть, в прохладное межсезонье подгузников уходит намного больше.

Проходить к детям мы не стали, но в дверной проем смотрели, как нянечка качает месячного малыша и разговаривает с ним — как с родным. И он ей улыбается в ответ беззубой улыбкой.

Я решила написать обо всем этом с одной целью: донести до горожан свою мысль о том, что помогать стоит тем, кто действительно в этом нуждается. Многие сейчас скептически относятся к благотворительности. Важность, честность и эффективность деятельности волонтеров ставятся под сомнение. Благотворительность окружили мифами, которые мешают работать. Проблема в том, что в данном случае они могут быть не только необоснованными, но и опасными, ведь именно от благотворительности часто зависит чья-то жизнь.

Кроме детей, от которых отказались родители, есть еще и старики, про которых забыли дети. В домах престарелых многим, к сожалению, тоже нужны памперсы, моющие средства, одежда. Элементарно кто-то из опекаемых просто хочет мороженого, а кто-то мечтает о том, чтобы им вслух почитали книгу.

В завершение хочу сказать огромное спасибо всем, кто присоединился к нашей акции. Кто не успел поучаствовать — не расстраивайтесь, к Новому году будем собирать все то же самое для деток-отказников, живущих в больницах.

В каждом переданном пакете не только вещи, вы передали сиротам кусочек семейного тепла.

Елена Виноградская, сотрудник благотворительного фонда «Солнечный Город»:
— Наш фонд передает вещи детям-сиротам, выпускникам детских домов и нуждающимся семьям. В дома малютки и больницы, где находятся отказники, постоянно требуются подгузники и средства личной гигиены.

Личное участие необходимо для организации праздников и различных мероприятий в сиротских учреждениях. Также можно делиться с детьми своими навыками, к примеру, шить, вязать, рисовать или фотографировать. Добровольцы могут помочь в организации походов ребят в театр, зоопарк или на пикник. Главное в личном участии — это стабильность и длительность общения, ведь у любого ребенка прежде всего нужно вызвать доверие и симпатию.

Третий способ помощи — финансовый. Деньги можно пожертвовать на лечение детей-инвалидов, а также на всё вышеперечисленное.

Благотворительный фонд несет ответственность за то, чтобы сумма полностью попала туда, куда вы хотите ее направить. Для тех, кто сомневается в том, что деньги точно дойдут куда нужно, вносить пожертвования лучше через фонды. В нашей стране законодательство обязывает благотворительные организации ежегодно публиковать отчет о своей деятельности. Вся финансовая документация благотворительных фондов абсолютно прозрачна, и любой жертвователь может увидеть, куда пошли его деньги, и при желании проверить.

Начать делать добрые дела никогда не поздно и никогда не рано.

Дадут отдохнуть

Российские туристы могут смело планировать отдых в 2013 году.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе выходных дней на следующий год. Стало известно, что наши путешественники, кроме законного отпуска, располагают еще и тремя длительными официальными каникулами.

Первые — новогодние — каникулы со всеми праздничными переносами продлятся с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. 

Вторые и третьи длительные каникулы будут в мае. Сначала на первые майские — с 1 по 5 число, а затем на День Победы — с 9 по 12 мая. Правда, за такие длинные весенние праздники россиянам придется заплатить укороченным отдыхом в феврале — выходной 25 февраля перенесут на 10 мая.

Курение искоренят

Антитабачный законопроект — на рассмотрении в правительстве.

Он предусматривает запрет на курение на территории образовательных, культурных, спортивных учреждений, в городском и пригородном транспорте, а также вблизи входов на вокзалы и в метро. Кроме того, предполагается запрет курения на рабочих местах, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на пляжах.

Проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», подготовленный Министерством здравоохранения России, предполагает поэтапное введение ограничительных мер. Часть из них вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года, а полный запрет курения в общественных местах — с 1 января 2015 года.

Также планируется поэтапное запрещение курения в медицинских учреждениях, поездах дальнего следования, местах общественного питания. Кроме того, предусматривается запрет на рекламу табачных изделий, вводится запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Свободный график в законе

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, уравнивающий фрилансеров в правах с обычными работниками. 
Законопроект о дистанционной занятости населения, который вносит изменения в Трудовой кодекс и закон «Об электронной подписи», предусматривает целый ряд нововведений. В частности, период фрилансерства пойдет в зачет общего рабочего стажа. Подтверждать его будет копия трудового договора. Отметка об удаленной работе будет ставиться в трудовой книжке по желанию самого работника.

При этом договор с наймодателем фрилансер сможет заключать удаленно, используя свою цифровую подпись. Кроме того, у работника появится право самостоятельно распределять рабочее время. Он сможет брать отпуска, правда, при условии, если это не запрещает контракт.

«Как и штатным сотрудникам, дистанционным будет полагаться оплачиваемый отпуск, больничный и соцпакет», — рассказала один из авторов законопроекта первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.
Законопроект выгоден переводчикам, редакторам, журналистам, дизайнерам и целому ряду других специалистов.

Опросы, которые проводились в России еще до кризиса в 2008 году, показали, что желание работать фрилансерами имели на тот момент около 40% граждан. Впоследствии их число только увеличивалось. Главным преимуществом свободного графика люди назвали возможность самостоятельно выбирать время для выполнения работы и «не просиживать штаны в офисе», когда все уже сделано. Такой рациональный подход, по их мнению, позволяет успевать заниматься спортом, посещать курсы повышения квалификации и уделять больше времени личной жизни, что крайне актуально для людей семейных.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: