Новосибирск -4.5 °C

Запутались во времени

12.10.2012 00:00:00

 Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Но желающих перейти на «зимнее» время с каждым годом становится все больше (рост с 18 до 30% за два года). Меньше становится и сторонников переводить стрелки дважды в год (с 42 до 24%). Постоянно жить по «зимнему» времени предпочли бы россияне старше 45 лет (33%), а также жители крупных городов (40%). Нынешний вариант — постоянное «летнее» время — устраивает в основном молодежь (38%). Прежняя система, когда стрелки часов переводились два раза в год, является оптимальным вариантом для 35—44-летних (31%), москвичей и петербуржцев (30%).

За то, чтобы навсегда перейти на «зимнее» время, выступают те, кому эта система кажется наиболее удобной (71%), а также 45—59-летние респонденты (35%). Россияне, поддерживающие идею перехода на «зимнее» время, чаще всего объясняют свою точку зрения убеждением, что жить по подобной системе — полезно для здоровья, поскольку это биологически правильное время (34%).

Напомним, закон об отмене перевода часов на зимнее время в июне 2011 года подписал президент Дмитрий Медведев. Тогда российский лидер приводил различные доводы в пользу этого решения — начиная с перспектив экономии электроэнергии и заканчивая сложностями в жизни коров, которые никак не могут взять в толк, почему доярки приходят к ним в разное время. Однако позднее Владимир Путин в канун президентских выборов сообщил, что готов вернуть россиянам возможность переводить часы.

Позднее и сам инициатор нововведения Дмитрий Медведев стал жаловаться на неудобство от перевода стрелок. По его словам, с отменой перевода стрелок ему стало неудобно смотреть футбольные матчи, идущие в прямом эфире довольно поздно.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: