Новосибирск 3 °C

История одного памятника

12.04.2001 00:00:00

12 апреля - День космонавтики

Памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Скульптор Олег Песоцкий

 Тысячи километров отделяют Сибирь от Байконура. Там, в Звездограде, в свое время проходил воинскую службу молодой новосибирский скульптор Олег Песоцкий. После окончания школы младших командиров ему присвоили сержантское звание и назначили командиром отделения.

Но и в напряженных армейских буднях Олег не забывал о своем увлечении, ставшем впоследствии его профессией. В часы досуга и в выходные дни Песоцкий не давал «застояться» своим рукам и фантазии - лепил из пластилина фигурки людей, животных.

Вспоминая о своей службе на Байконуре, Олег Песоцкий рассказывал, что однажды он узнал о том, что объявлен конкурс на создание памятника первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину.

- Решил принять в нем участие, - продолжал свой рассказ скульптор. - И представьте себе мое состояние, когда я узнал, что мой эскиз скульптуры был утвержден архитектурно-художественным советом и Федерацией космонавтики СССР.

Эта весть обрадовала меня и одновременно заставила серьезно задуматься. Ведь мне не доводилось создавать скульптуры большого размера. Написал письмо в Новосибирск своему учителю - скульптору Анатолию Ивановичу Назарову. Вскоре пришел ответ. Анатолий Иванович дал мне много профессиональных советов. Главное, писал Назаров, надо как можно больше узнать о том, что связано с именем Гагарина.

Знакомясь с экспозицией местного музея космонавтики, сибиряк обратил внимание на фотоснимок, запечатлевший момент вручения Юрию Гагарину ордена Ленина и Золотой Звезды Героя. Были в зале музея и другие экспонаты. Задержался Песоцкий и у «космической одежды» Юрия Алексеевича. Это был оранжевый комбинезон, голубой скафандр, светлый гермошлем с красными буквами «СССР», высокие ботинки со шнуровкой. Все это он зарисовал в своем альбоме.

Все, что узнал и увидел Олег Песоцкий, ему пригодилось, когда он принялся за работу над созданием памятника.

- Знаете, - рассказывал мне скульптор, - к моей великой радости, члены комиссии единодушно решили, что памятник Гагарину таким и должен быть, как на эскизе. В процессе работы над скульптурой я пробовал лепить лицо Юрия Алексеевича по-разному. В этом мне помог фотоархив. Изучил массу фотографий Гагарина и пришел к выводу, что без его обаятельной улыбки никак не обойтись. Сделал пять вариантов будущей скульптуры и наконец нашел нужный образ. Таким и запечатлел первого космонавта.

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину Песоцкий воздвиг безвозмездно: это был подарок сибиряка Звездограду.

- Звездоград - это город на Байконуре? - спрашиваю Олега Владимировича.

- Да, - отвечает он. - Ему посвящена вот эта книга «Отсюда дороги к планетам легли».

Листаю книгу и нахожу снимок памятника первому космонавту Земли. В главе «В благодарной памяти народной...» есть такие строки: «Несколько минут пути - и перед нами вырастает памятник почетному гражданину Звездограда, космонавту Юрию Гагарину. Он стоит на земле во весь рост, взметнув над головой руки, - сильный, улыбчивый, приветствуя идущих к нему людей. Таким изобразил его скульптор Олег Песоцкий...»

Сергей ВАХРУШЕВ,
член Союза журналистов России

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: