Новосибирск 0.4 °C

Молодые предлагают

28.09.2012 00:00:00
Молодые предлагают
Активисты районов НСО представят свои проекты на экологическом форуме. Экологический форум пройдет в Новосибирске в начале ноября.

Принять участие в нем сможет каждый, кто заинтересован научиться грамотно развивать свою территорию вместе с единомышленниками и предлагать обществу идеи по улучшению жизни. Это мероприятие как проект было представлено общественным движением «Зеленая дружина» на Международном образовательном форуме «Селигер» и получило высокую экспертную оценку.

— Мы создаем площадку для активной молодежи, — комментирует руководитель молодежного департамента природы и охраны окружающей среды Константин Галенко, — где каждый сможет научиться социальному проектированию: продумать каждое действие, необходимое для достижения идеи, получить рекомендации и оценку экспертов и начать действовать, воплощая свои мечты. Основная масса участников экологического форума будет отобрана по результатам конкурса из числа молодых представителей районов Новосибирской области.

Еще летом в каждый район области активистам были отправлены задания, при успешном выполнении которых шансы попасть на образовательную площадку увеличиваются. Летняя практика проходила в форме соревнования: ребята выкладывали на экологическую карту отчеты, репортажи о проведенных мероприятиях — формировали новостную ленту своего района. Помимо этого, фиксировали на карте экологические правонарушения.

«Хочешь перепрыгнуть забор — целься на Луну!» — именно этот совет давался молодым людям перед выполнением поставленных задач. Глобальное мышление в рамках сохранения природы Родины и локальные действия по соблюдению чистоты в своем районе — это основные заповеди эколога.

Вторым этапом отбора на мероприятие стало эссе «Экологические проблемы моего района и пути их решения». Банальная, но правдивая фраза про «чисто там, где не сорят» для мегаполисов не всегда актуальна, ведь те же несанкционированные свалки были и остаются всегда. Вопрос в другом: как сделать так, чтоб они не появлялись на очищенном месте вновь?

— На этой стадии мы ждем реальных предложений по улучшению экологической обстановки на выбранной территории, — отмечает руководитель движения Сергей Конев. — Хотим увидеть, насколько молодежь осведомлена о проблемах экологии в месте своего проживания, и ждем конструктивных и, в первую очередь, творческих предложений по решению этих проблем. Лучшие работы будут опубликованы в СМИ, а победители получат призы и возможность представить свои идеи экспертам на форуме. Наши основные гости — это лидеры движения молодых политических экологов «Местные» из центральной части России, которые являются лучшими в своем деле по организации гражданских кампаний против нарушителей природоохранного законодательства. Оценивать идеи будут сотрудники департамента природных ресурсов, представители управления по делам молодёжи, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Они же и помогут активистам правильно презентовать проект и проверят на жизнестойкость.

Итогом форума будет являться представление в январе 2013 года лучших проектов на грант губернатора Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: