Новосибирск 4 °C

ИНТЕРРАктивно

21.09.2012 00:00:00
ИНТЕРРАктивно
В Новосибирске «оживили» бумагу, построили городскую мебель и поделились секретами приготовления национальных блюд. Культурная программа четвёртого форума «Интерра» стала для жителей и гостей города народным праздником.

Открытая сцена

Мероприятия, прошедшие в рамках фестиваля актуальной культуры, были максимально направлены на то, чтобы втянуть зрителей в действие. В этом смысле порадовал танцевальный флешмоб «ИнтерраDance». В то время как на сцене джаз-группы и диджеи исполняли различные по стилю композиции, в толпе появлялись профессиональные артисты. Играя свои роли, они втягивали в танцевальные композиции и простых зрителей. Показать свои таланты можно было не только в танцах, но и, например, в чтении стихов. Хотя произведения большинства авторов вызвали у слушателей улыбки, некоторые поэты затронули актуальные социальные и политические вопросы. Как рассказал после своего выступления Антон Метельков, в Новосибирске сложилась особая поэтическая тусовка, где каждый участник развивался и набирал обороты сам. Самобытность сибиряков, по мнению Антона, кардинально отличает их от москвичей, которые «одинаковы и копируют Бродского».

Фестиваль уличных театров порадовал сразу тремя постановками. Особенным (а на инновационном форуме всегда хочется чего-то из ряда вон) среди них можно назвать театрализованное представление «Бумажный апокалипсис». Молодой режиссер Сергей Чехов создал из бумаги красивое действие, которое взрывает представление о хрупкости и стабильности.

Вот это пассаж!

Не менее уникальным стал «Пассаж» — единственный архитектурный проект культурной части «Интерры». Для его воплощения при поддержке культурного центра «Сибирь—Хоккайдо» в Новосибирск приехали профессор факультета дизайна муниципального университета города Саппоро Ямада Рё и его студенты. 

— В рамках интернационального сотрудничества мы, студенты архитектурного вуза, и гости из Японии поделились на маленькие группы, чтобы создать так называемую городскую мебель, — рассказала участница проекта Юлия Брановская. — Каждая группа предложила свое архитектурное решение и воплощала ее в течение трех дней. Общая тема — пассаж, где все элементы связаны между собой. Предполагается, что все прохожие могут посмотреть каждый объект, проходя по этой улице.

Участники создавали свои конструкции прямо посреди пешеходной части при помощи досок и молотков. Готовые ко всему и в то же время удивленные новосибирцы пробирались через этот островок «Пассаж», как через лабиринт. Не было никого, кто не попал бы под обаяние идей молодых авторов и не остановился, разглядывая новенькую городскую мебель.

— Идея состоит в том, чтобы силами русских и японских архитекторов создать большой коридор, который бы соединял две культуры между собой, — прокомментировал Ямада Рё. — Таких коридоров нет, но подобные эксперименты уже существуют в Японии. Больше всего нам хотелось, чтобы люди, которые проходят с самого начала до самого конца по этому коридору, испытали наслаждение от прохождения по нему. Сам процесс прохождения очень важен, важно, чтобы люди заметили, как интересно проходить по этому коридору.

Какой праздник без хорошей кухни?

Не остался без внимания и второй фестиваль кулинарных культур «Кухни мира». За время работы фестиваля можно было не только попробовать традиционные блюда разных народов, но также обсудить с поварами особенности различных рецептов.

Но больше всего внимание посетителей привлекло кафе-кондитерская, представители которого устроили для гостей «Интерры» кулинарный поединок.

— У нас прошел конкурс на лучшее кондитерское изделие, — рассказала сотрудница этого кафе Татьяна. — Нужно было бисквит склеить фруктами, сливочками, а потом каждый украсил его по своему усмотрению. Но тема нашего конкурса — «Интерра». Победителю, которого выбрали независимые эксперты — зрители, вручили сертификат в наше кафе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: