Новосибирск 3.2 °C

Всемирный корпоратив

14.09.2012 00:00:00
Всемирный корпоратив
Всемирные корпоративные игры (ВКИ) прошли с 4 по 9 сентября и собрали три тысячи спортсменов-любителей со всего мира: тысяча новосибирцев, тысяча из других городов России и ещё тысяча иностранных участников. ВКИ — это соревнования спортсменов-любителей из компаний всего мира, которые пропагандируют здоровый образ жизни.

Их еще называют Олимпийскими играми среди корпораций. Ежегодно в них принимают участие ведущие транснациональные холдинги и компании.

На территории России впервые такие игры прошли в 2010 году в Москве. Новосибирск стал городом–хозяином игр после личной встречи губернатора области Василия Юрченко с Владимиром Путиным в 2011 году. Тогда Владимир Владимирович дал поручение оказать всяческое содействие в организации соревнований вице-премьеру Дмитрию Козаку, главе Минспорттуризма Виталию Мутко и министру иностранных дел Сергею Лаврову. В результате вопреки сложившейся традиции, когда у Москвы перенимал эстафету Санкт-Петербург, Новосибирск стал вторым городом в России, где прошли ВКИ. 

В рамках игр прошли соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, самбо, настольному теннису, стритболу, шахматам, шашкам, боулингу, легкой атлетике, дзюдо, стендовой стрельбе, пейнтболу, бильярду, перетягиванию каната, гиревому спорту, бадминтону, домино, нардам, дартсу, городкам, велоспорту, а для руководителей — по теннису и бильярду. Команды разделены на восемь подгрупп: от самых небольших, в составе которых 1—5 человек, до самых многочисленных — до 200 человек. Возрастных ограничений нет.

Наш регион продемонстрировал туристические возможности, но не смог провести турниры по гольфу и сквошу. Как сказал журналистам заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Андрей Перлов (олимпийский чемпион по спортивной ходьбе), в Новосибирске попросту «нет площадок для их проведения». 

Идея организовать Всемирные корпоративные игры родилась в 1985 году в Торонто у доктора Морин Джонстон. Она стремилась создать проект, который даст возможность любому человеку, вне зависимости от его возраста, способностей или размеров представляемой им организации, заниматься спортом на мировом уровне, представлять свою команду, носить ее цвета и гордиться фактом причастности к этому празднику спорта. Для реализации этой идеи Джонстон основала организацию «Спорт для жизни», главной задачей которой было и остается распространение идей и духа спортивных соревнований среди самых широких кругов общественности.

Первые Мировые корпоративные игры прошли в 1988 году в Сан-Франциско, который является центром деловой активности штата Калифорния и расположен недалеко от знаменитой Кремниевой долины. Успех игр был настолько велик, что в разное время они проводились под патронатом Франсуа Миттерана, Нельсона Манделы и особ королевской крови.

В играх-2012 победу одержала новосибирская компания. Главный приз — Кубок Всемирных корпоративных игр — достался компании «Обувь России». Среди участников также были команды Puma, Procter&Gamble, SanofiAventis, HP, Западно-Сибирская железная дорога, «Торговая площадь» и другие.

В 2013 году игры пройдут в Санкт-Петербурге.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: